Каменец-Подольская епархия против установки памятника Папе Римскому

Каменец-Подольский, 28 июня 2005 г.

Каменец-Подольская епархия выступила против установки памятника покойному понтифику католической церкви Иоанну Павлу II в историческом центре города, , сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

Инициатива установки памятника принадлежит одному из депутатов городского совета. В честь Папы Римского он также предложил переименовать площадь, рядом с которой находится управление Каменец-Подольской епархии. Православные расценивают действия народного избранника как оскорбление чувств верующих:

"Некоторые депутаты городского совета, планируя одержать победу на будущих выборах, предпринимают популистские шаги, которые касаются религиозных чувств верующих, распаливают межконфессиональные противоречия", – отметили в епархии.

В управлении также подчеркнули, что переименование площади и установка памятника является частной инициативой депутата, так как католики не выступали с соответствующим предложением.

В связи с этим епископ Каменец-Подольский Федор от имени православной общественности обратился к депутатам и мэру города с заявлением, в котором говорится о недопустимости увековечения памяти покойного понтифика в исторической части Каменец-Подольского.

В епархии отмечают, что депутаты прислушались к мнению православных, однако окончательное решение о судьбе памятника пока что не принято.

28 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×