Митрополит Кирилл призвал католиков отказаться от миссионерской деятельности на канонической территории Русской Церкви

Москва, 28 июня 2005 г.

В Русской Православной Церкви надеются, что Ватикан откажется от практики прозелитизма и будет вместе с православными вести борьбу за утверждение в Европе христианских ценностей, передает «Интерфакс».

Об этом заявил в понедельник в интервью телепрограмме "Подробности" (РТР) глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Мы считаем, что миссия не может быть полем соревнования церквей Востока и Запада. Мы должны использовать возможности совместного подхода, в том числе и к миссионерской теме. Миссия категорически не может сопровождаться тем, что называется прозелитизмом, потому что прозелитизм приводит к глубочайшему разочарованию и потере доверия", – пояснил митрополит.

"Самой главной проблемой и для католиков, и для православных, и для других христиан, которые сохранили верность традиции, является вытеснение традиционных религиозных ценностей из жизни современного общества", – подчеркнул митрополит Кирилл, выразив сожаление по поводу того, что сегодня "идет маргинализация христианских ценностей".

По убеждению митрополита, самый главный вопрос для Европы сегодня – это именно вопрос ценностей: "А во имя чего объединяться? Если вы выбрасываете только экономический лозунг – во имя общего рынка, интенсификации обмена информацией, во имя свободного перемещения капитала – это уже никуда не зовет".

Представитель Русской Церкви считает, что католики и православные могли бы вместе свидетельствовать современному обществу о том, что необходимо вернуться к христианским истокам. По словам митрополита Кирилла, Патриарх Московский и всея Руси Алексий также связывает с новым понтификатом улучшение отношений между Востоком и Западом.

28 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×