В Вышенском монастыре отметили третью годовщину перенесения мощей святителя Феофана Затворника

Рязань, 1 июля 2005 г.

29 июня 2005 года в Вышенском монастыре Шацкого района Рязанской области торжественно отметили третью годовщину перенесения в обитель мощей святителя Феофана, затворника Вышенского, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Накануне архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в сослужении епископа Шацкого Иосифа совершил в монастыре всенощное бдение.

В самый день праздника после Божественной литургии состоялся крестный ход в преднесении ковчега с мощами святого. Обратившись к богомольцам с архипастырским словом, епископ Павел отметил, что имя святителя Феофана Затворника известно не только по всей России, но и за рубежом, что его труды, пример и молитвенное предстательство имеют большое значение для возрождения Православия в нашей стране и укрепления России.

Святитель Феофан был одним из великих учителей Православия в XIX веке. С его именем связан расцвет Вышенского Свято-Успенского монастыря, настоятелем которого он был в течение 6 лет. Затем он ушел в затвор на 22 года. В течение этого времени святитель Феофан продолжал активную переписку со своими духовными чадами, занимался переводами с греческого и других языков.

Во время атеистических гонений Вышенский монастырь был закрыт, разрушена колокольня храма, в обители сначала размещался лесхоз, а с 1938 года – областная психиатрическая больница. Мощи святого в эти годы безвременья сохранялись в храме соседней деревни Эммануиловки.

29 июня 2002 года состоялось перенесение мощей святителя Феофана Затворника в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь. Торжества, в которых приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе более 500 священнослужителей, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

1 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×