В заполярном гарнизоне Тикси появится православный храм

Якутск, 1 июля 2005 г.

В военном гарнизоне, дислоцированном в заполярном якутском поселке Тикси, в августе начнется строительство православного храма, передает РИА "Новости".

"Сейчас в Архангельской области собирают деревянный сруб для будущей церкви, потом его переправят в Тикси водным путем", – сообщили в Якутском епархиальном управлении.

С инициативой строительства храма выступило военное начальство, которое считает, что в условиях сурового климата и отдаленности от центра особенно важно моральное и духовное здоровье офицеров и солдат.

Место под храм было выбрано еще в марте – он будет построен на территории гарнизона, между жилыми домами и казармой. Начальство гарнизона хотело бы, чтобы в храме был постоянный священник, но пока этот вопрос остается открытым, отметил представитель епархии.

Недавно в Тикси с миссионерским визитом побывал сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами, иерей Виктор Блинов. Он освятил место под строительство православного храма, а также военную технику. Кроме того, отец Виктор провел с военнослужащими беседы о духовности и истории церкви, вручил в подарок книги и походные иконы.

1 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×