Патриарх Алексий совершил богослужение в Ризположенском храме Московского Кремля

Москва, 15 июля 2005 г.

""15 июля 2005 года, в праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Ризположенском храме Московского Кремля. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Дмитровский Александр, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

""Церковь Положения ризы Пресвятой Богородицы, построенная во второй половине XV века, служила домовым храмом первосвятителей Московских.

В церкви Ризположения сохранился иконостас 1627 года. Большинство его икон принадлежит кисти придворного изографа Назария Истомина Савина. Иконостас и стенопись образуют единый художественный ансамбль. Темами росписи являются сюжеты из акафиста Пресвятой Богородице.

По окончании литургии Патриарх Алексий совершил молебен пред частицей Ризы Богородицы.

Обратившись к присутствовавшим с Первосвятительским словом, Его святейшество сказал:

"Поздравляю всех с храмовым праздником, посвященным событию положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме. Впоследствии и в Москву была принесена частица Ризы Божией Матери, перед этой святыней раз в году мы можем помолиться, можем приложиться к ней.

Святая Церковь, почитая Божию Матерь, установила праздники, которые посвящены событиям Ее жизни: Введению во храм, Благовещению, Рождеству Пресвятой Богородицы. Народ Божий почитает многие святыни, связанные с Пресвятой Богородицей, Ее чудотворные образы. Особенно для нас дорога возможность поклониться частице Ризы Пресвятой Богородицы. Наши предки в честь Ризы Богоматери создали этот малый намоленный храм.

""Через поклонение этой святыне мы приобщаемся к великому земному подвигу Матери Божией. Сколько молитв, сколько сердечных воздыханий возносили наши предки и возносим мы Пречистой Богоматери и в минуты скорбей, жизненных испытаний, и в минуты радости. И сознание того, что Преблагословенная Владычица пребывает с нами, дает нам мужество, радость и силы нести наш жизненный крест, Ее молитвы и предстательство укрепляют нас на жизненном пути".

Поблагодарив епископа Дмитровского Александра и духовенство за совместное служение, а богомольцев – за общие молитвы, Патриарх Алексий сказал: "Раз в год мы совершаем богослужение здесь, в самом малом из действующих храмов Московского Кремля. Мы чувствуем благодать Господню и молитвенное настроение, которое сопутствовало нашим предкам, молившимся в этом храме".

15 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×