Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Киев, 26 июля 2005 г.

""Под председательством Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины сегодня в Киево-Печерской Лавре прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Пресс-служба УПЦ.

В его работе приняли участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, епископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Переяславль-Хмельницкий Митрофан, Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

На заседании было принято решение направить обращение к президенту Украины о провозглашении дня памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) национальным праздником Украины. Другое обращение к президенту касается ведения переговорного процесса с целью преодоления раскола в Украинском Православии.

Синод также принял решение благословить открытие Свято-Успенского женского монастыря в с. Райковщина Згуровского района Киевской области; Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря в с. Осий-Камянка Иршавского района Закарпатской области; Свято-Преображенского мужского монастыря в г. Херсоне; мужского монастыря в честь великомученика Иоанна Сочавского в с. Диброва Тячевского района Закарпатской области.

На заседании Синода также был рассмотрен ряд иных вопросов внутренней жизни Украинской Православной Церкви.

Решения Священного Синода прокомментировал архиепископ Митрофан, викарий Киевской Митрополии, управляющий делами Украинской Православной Церкви:

«На заседании Священного Синода рассмотрены текущие вопросы внутренней Церковной жизни. Из них хотелось бы выделить три особо важных. Первый вопрос касается Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Была заслушана информация Блаженнейшего Митрополита Владимира о перенесении мощей святого князя Владимира из города Ростова-на-Дону в Киево-Печерскую Лавру для постоянного поклонения. Участники Священного Синода возблагодарили Господа за явленную милость к Украинской Православной Церкви. К Президенту Украины Виктору Ющенко было направлено обращение с предложением об объявлении 28 июля, Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, национальным государственным праздником. Это обосновано, прежде всего, той уникальной исторической ролью, которую сыграл святой князь Владимир для наших славянских народов в становлении духовности и государственности. Его мудрость и жизненный опыт, как тогда, так и сегодня, востребован обществом. Поэтому именно сейчас, по мнению Священного Синода, такое предложение является оправданным.

Второй вопрос, который рассматривался на заседании Синода, касается сегодняшних разговоров относительно объединения Украинского Православия. Он был инициирован Президентом Украины Виктором Ющенко на заседании Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций, проходившем 14 июня 2005г. Исходя из этого, Священный Синод УПЦ принял соответствующее решение о направлении Президенту Украины письма, в котором излагается наша точка зрения на этот процесс и на его дальнейшее развитие. В нем говорится что, что выход из сложившейся ситуации с расколом в Украине возможен только на канонических основаниях, о чем неоднократно заявлял и сам Виктор Ющенко. Политизация или искусственное ускорение этого процесса может привести лишь к негативным последствиям. Также в обращении к Президенту мы указали примеры подобного вмешательства власти на местах, что нарушало и продолжает нарушать мир и стабильность церковной жизни. Поэтому мы просим Виктора Ющенко, чтобы он запретил чиновникам вмешиваться во внутренние дела Церкви. Кроме того, наша Церковь поддерживает идею переговоров и делегирует на них своих представителей, в частности, в переговорах буду участвовать я, а также ректор Киевской Духовной Семинарии и Академии протоиерей Николай Забуга и преподаватель КДС архимандрит Иоасаф Губень.

Третий вопрос, рассмотренный Священным Синодом, касался открытия монастырей в ряде епархий, в частности в Киевской, Мукачевской и Хустской. Также были заслушаны рапорты членов Синода об изменении в управлении монастырями некоторых епархий и другие вопросы внутренней жизни Украинской Православной Церкви".

26 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×