Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

В Тутаеве состоится крестный ход с уникальной иконой Всемилостивого Спаса

Ярославль, 3 августа 2005 г.

""6 августа Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба. В этот день престольные праздники будут отмечать в Борисо-Глебском мужском монастыре в поселке Борисоглебский Ярославской области. Этот день считается праздником и в городе Тутаеве, бывшем Романово-Борисоглебске, сообщает пресс-служба Ярославской епархии.

7 августа в Романово-Борисоглебске будет совершен крестный ход по правому берегу с иконой Всемилостивого Спаса, которая хранится в Воскресенском соборе Тутаева. Эта традиция у романо-борисоглебцев сложилось давно. В последние годы началось возрождение дореволюционных крестных ходов и этого в частности. Торжественно в Воскресенском соборе служится в этот день Божественная литургия, а потом образ Всемилостливого Спаса на специальных носилочках, закрытый от палящих лучей солнца, переносится на руках до парома. Переправа через Волгу. А дальше мужчины , сменяя друг друга, несут образ Спасителя в каждый храм правой стороны Тутаева. Везде остановка, молебны.

""У одного из храмов ожидает участников крестного хода трапеза. Всегда по сложившейся традиции в этот праздничный день заходят в гости к родственникам отца Павла (Груздева), одного из самых почитаемых старцев Ярославской епархии. Здесь его знали почти все. С любовью все делятся воспоминаниями об архимандрите Павле. Путь участников крестного хода в этот день составляет около 5 километров. Ко всенощной все, усталые, но счастливые, возвращаются в собор, откуда выдвигались днем. Есть традиция – в течение крестного хода несколько раз проползти под чудотворной иконой Спаса, тому даруется милость Божия и благодать. Всегда этот крестный ход проходит в ближайшее воскресенье ко дню Илии Пророка, но в этом году крестный ход по случаю визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Ярославскую епархию перенесен ровно на неделю и состоится 7 августа.

3 августа 2005 г.

Рейтинг: 5 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×