Чудо в Нью-Мексико: как Пресвятая Богородица от торнадо спасла

Этот случай буквально на днях произошел с сыном американца Серафима МакКуна. Пустыня, торнадо – и люди, оставшиеся один на один со смертоносной стихией. Однако даже в самые неотвратимые, на первый взгляд, события в любой момент может вмешаться Бог. Наша история – о том, как по молитвам Пречистой Девы удалось избежать настоящей трагедии.

Торнадо в Нью-Мехико, 2015 г. Фото: marcorank.com Торнадо в Нью-Мехико, 2015 г. Фото: marcorank.com

Моему младшему сыну Талиесину 17. Он православный, глубоко «копает» в изучении Предания Церкви, хочет жить и возрастать в благодати Божьей. Так вот, недавно он переехал за 2000 километров от нас, в Нью-Мексико. У него там сводный брат, он решил помочь ему с ремонтом дома. Все эти события происходят в пустыне, да еще и на высоте 1900 метров над уровнем моря. Лето жаркое, и в конце августа – начале сентября часто заканчивается муссонными дождями, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов. В общем, из-за горы к западу и северу временами создается неспокойная погода.

Как-то на днях мы с сыном обсуждали духовные вопросы. Переписывались через мессенджер в соцсетях (ох, уж это наступившее будущее, чтоб его). Сын рассказывал, как полемизировал о вере с другом, который неохотно принимал его аргументы (запомним его!). Такой вот разговор… И вдруг через несколько минут он сообщает мне, что погода стала портиться. Резко. Национальная метеорологическая служба выпустила предупреждение о наводнении и приближающемся торнадо!

Хотя торнадо и редкое явление для большинства стран мира, летом оно очень часто бывает у нас в южной и восточной частях страны. В Нью-Мексико они проходят всего несколько раз в 10 лет, но в штате проблемы с убежищем, так как в этом регионе у немногих домов есть подвал.

На горизонте появилась жуткая воронка от земли до неба. Шторм приближался к дому брата

Сын написал мне, что ветер начал усиливаться. На горизонте появилась жуткая воронка от земли до неба. Шторм приближался к дому брата. Что это, конец? Я написал Талиесину прямо в чате: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» А сын, как я потом выяснил, стал молиться и просить заступничества Богородицы. Мое сердце сжалось, я был встревожен и находился в некотором оцепенении…

Но тут проходит 2 или 3 минуты… И сын снова пишет мне сообщение.

– Пап, шторм прошел так же внезапно, как и появился, – прочитал я и с облегчением вздохнул. Но, что самое интересное, место торнадо занял снег. Прямо здесь, в пустыне, летом, пошел легкий снежок! Пресвятая Богородица помогла... Вот такая история.

Знаете, я всегда учил сына доверять Богу и Его святым. Но мне показалось, что только после этого случая Талиесин воспринял случившееся с ним чудо как личное действие Бога в своей жизни. Он поделился этой историей со своим другом-скептиком. И да, этому «Фоме неверующему» тот случай открыл глаза на саму идею православного христианства о том, что святые Бога ходатайствуют за нас перед Ним.

Талиесин воспринял случившееся с ним чудо как личное действие Бога в своей жизни

Никогда не забывайте, что ваши дети внимательны и видят, как живут их родители. Покажите им, что вы верите в Бога, и они будут склонны обращаться к Нему в самых разных жизненных ситуациях. В Книге Притчей сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22, 6). Так и произошло, и я благодарен Богу за то, что Он по молитвам Своей Пречистой Матери уберег моего Талиесина. Слава Ему!

Серафим МакКун
Записал Владимир Басенков

14 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преп. Сергия Радонежского
Ч.2. Истории архим. Илии (Рейзмира)
Новые чудеса преп. Сергия Радонежского Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского
Часть 2. Истории архимандрита Илии (Рейзмира)
Диакон Валерий Духанин
Он почувствовал, что у него ум как будто включился, голова стала свободная, ясная, и с того времени он стал отлично учиться. Ум его так же чудесно открылся, как и у преподобного Сергия.
Чудеса св. Иоанна Кронштадтского Чудеса св. Иоанна Кронштадтского
Из редакционной почты портала
Чудеса св. Иоанна Кронштадтского Чудесная помощь святого праведного Иоанна Кронштадтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Свекровь лежала в больнице. Хотели ампутировать ногу: пошла гангрена, нога почернела. Припала я к могилке отца Иоанна и просила, просила, просила...
Современные чудеса свт. Спиридона Современные чудеса свт. Спиридона
Ваши истории
Современные чудеса свт. Спиридона Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Мы получили более 120 писем!
Комментарии
Олег 8 ноября 2021, 14:13
Пресвятая Богородица спаси нас
р.Б. Наталия14 сентября 2021, 19:54
Первая беременность моей дочки закончилась выкидышем. Потом долгий перерыв. Я молюсь. Они нет. Потом пришло время поясков, которые мы плели с ней вместе. Потом Кипр. А потом внук и крестины попадают на 13 сентября - пояс Богородицы. Вчера на утренней службе в нашем храме было всего трое причастников. Как жаль что мы так живем , что ходим мимо чудес, которые нас окружают, если есть Вера. Пресвятая Богородица спаси нас!
Natalia14 сентября 2021, 18:14
А сегодня ночью у нас тоже чудо свершилось, на нас шел тропический шторм Николас с океана (штат Техас) который при приземлении стал ураганом, ночью не возможно было уснуть, так как был сильнейший порывистый ветер, дождь, было страшновато временами, особенно когда мы стали слышать как стали взрываться по городу там и тут трансформеры электрические, звуки как выстрелы, город стал погружаться во тьму, мы с мужем молились Боженьке, и представляете наш дом выстоял и электроэнергия не пропала, хотя по нашему округу 400 000 потребителей остались без энергии да еще и потопы, а на наша улица устояла и светилась! Вот так вот, чудеса! Слава Богу за все!!!
рб. МАРИНА14 сентября 2021, 11:16
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА , СПАСИ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ !
Natalie14 сентября 2021, 10:11
Слава Богу, Пресвятой Богородице и всем святым!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×