Памятники православной культуры представлены Национальным музеем Татарстана

Казань, 5 августа 2005 г.

"Врата
Врата Царские. Россия. Середина XVII века.
В Национальном музее Республики Татарстан идет работа над созданием крупномасштабного выставочного проекта "Музейные раритеты – тысячелетию Казани". Он посвящен двум важным юбилейным датам: 1000-летию города Казани и 110-летию Национального музея Республики Татарстан и создается специально для гостей и жителей города с целью показа раритетов крупнейшего музея республики в дни празднования юбилейных дат, сообщается на сайте «Музеи России».

Необходимость создания ряда выставок внутри единого проекта диктуется отсутствием постоянной экспозиции главного музея республики. Коллекционный показ позволит максимально отразить богатство края, собранное веками, в чем и заключается своеобразие этих выставок.

На них будут представлены: древнейшие реликвии музея; средневековая история: болгарская коллекция, коллекция по исламу, предметы эпохи Золотой Орды и Казанского ханства; "Денежное дело и торговля в средние века" – раздел постоянной экспозиции; церковные раритеты; исламские раритеты; "Золотая кладовая" и зал XVIII века – раздел постоянной экспозиции; этнографические коллекции народов Поволжья; документальные и книжные реликвии; предметы изобразительного искусства; фотографии; мемориальные комплексы; памятники естественного фонда.

Первым этапом в этом масштабном проекте стало открытие 21 июля выставки "Памятники православной культуры в собрании Национального музея РТ", посвященной 1000-летию Казани и 450-летию Казанской епархии. Ее открытие было приурочено к визиту в Казань Главы Русской Православной Церкви Алексия II и ежегодно отмечаемому православному празднику – явлению Казанской иконы Божией Матери, состоявшемуся в 1579 году.

"Саккос
Саккос митрополита Лаврентия. Россия. Середина XVII века.
Для Казани день 21 июля 2005 года стал особо знаменательным – состоялось открытие после реставрации Благовещенского собора в Казанском кремле. В храме, который почти четыре столетия был кафедральным собором Казанской епархии, состоялась торжественная служба с участием Патриарха Алексия. После этого многотысячный крестный ход направился к Казанскому Богородицкому монастырю, куда Патриарх передал один из почитаемых списков Казанской иконы Божией Матери, прошедший в XX веке длинный путь по всему миру и вернувшийся в Россию.

В Национальном музее Республики Татарстан хранится большая и разнообразная коллекция памятников православной истории и культуры XV - XX столетий: книги, предметы церковной утвари, священные сосуды, облачения священнослужителей, произведения лицевого и орнаментального шитья, иконы.

На выставке "Памятники православной культуры" можно увидеть часть коллекции - около 100 предметов, относящихся к раритетам собрания. В основном они датируются XVI - XVII веками. В экспозиции сочетается коллекционный и тематический показ, охвачены важнейшие вехи и явления православной истории и культуры края.

В начале представлены реликвии, связанные с историей создания Казанской епархии, Благовещенским собором, жизнью и деятельностью первых святителей – архиепископов Гурия и Германа, епископа Варсонофия. В этом разделе находится самый ранний памятник церковной коллекции музея – Евангелие Тверское (1478).

Видное место занимают материалы, связанные с Казанской иконой Божией Матери и женским Казанским Богородицким монастырем, основанным на месте обретения образа. Среди них – уникальные произведения последней трети XVI века. Пелена к Казанской иконе Божией Матери – памятник лицевого шитья, своего рода икона, исполненная на ткани. Книга "Служба явлению Казанской иконы Божией Матери" – сборник, часть которого была напечатана в казанской анонимной типографии.

Большую известность приобрели мужские монастыри края, основанные во второй половине XVI - XVII вв.: Успенский Зилантов и Спасо-Преображенский в Казани, Успенский в Свияжске, Раифская пустынь и другие обители. На выставке можно видеть старинные изображения монастырей; документы, книги и предметы из монастырских собраний; облачение и вериги монаха-схимника. Примечательным памятником является деревянный резной крест-надгробие начала XIX века с кладбища Зилантова монастыря.

"Острожская
Острожская библия. Россия, XVI век.
Как неотъемлемая часть истории православия и православной культуры в крае на выставке представлена тема старообрядчества, связанная с общинами двух согласий – Белокриницкого и Поморского. В экспозиции находятся рукописные книги XVIII - XIX веков, медные литые иконы с росписью эмалью, предметы богослужения. Документы относятся к началу XX века, когда произошла законодательная легализация старообрядчества. Столетие этого события также отмечается в этом году.

Заключительный раздел выставки построен по образу ризницы – в нем находятся священные сосуды и покровы к ним, облачения и предметные атрибуты священников и архиереев, храмовые Царские врата.

Выделен ряд вкладных предметов, принесенных в дар храмам и монастырям священнослужителями и светскими людьми. Среди них – саккос с лицевым шитьем, выполненный в Строгановских мастерских в 1660-е гг. для казанского митрополита Лаврентия; Евангелие в серебряном окладе, украшенном драгоценными камнями - дар патриарха Адриана Благовещенскому собору (1692); напрестольный крест – вклад Е.И. Михляевой в новопостроенную Троицкую церковь Суконной слободы (1730) и др.

Собрание памятников православной культуры складывалось в течение всей истории существования музея. В конце XIX - начале XX века церковные древности приобретались музеем и дарились коллекционерами. На выставке экспонируется Библия, напечатанная в Остроге Иваном Федоровым (1581), поступившая из собрания А.М. Вилькена.

Значительная часть наследия поступила в 1920-1930 годы. В период массового закрытия и разрушения церквей и монастырей многие ценнейшие памятники были спасены музейными сотрудниками от гибели и безвестности для будущих поколений российского общества.

История Православия в крае – часть общей истории тысячелетней Казани, что подробно и наглядно отражает выставка "Памятники православной культуры", созданная в рамках проекта "Музейные раритеты – тысячелетию Казани".

5 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×