В Приморье принесены мощи великомученика Георгия Победоносца

Владивосток, 8 августа 2005 г.

""7 августа во Владивостокской епархии началась духовно-патриотическая акция в рамках Дней мира на Тихом океане. В основе акции – программа принесения частицы святых мощей великомученика Георгия Победоносца. Торжественная встреча этой православной святыни состоялась вечером в воскресенье в аэропорту Владивостока, куда из Южно-Сахалинска самолетом были доставлены святые мощи. Великую православную святыню провезут по храмам нескольких городов Приморского края. Уже вечером 8 августа святые мощи будут перевезены из Свято-Никольского кафедрального собора в Покровский храм г. Уссурийска, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

""Торжественная встреча святыни началась прямо у борта самолета в аэропорту, где архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с большой группой духовенства и монашествующих совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Затем рота почетного караула Тихоокеанского флота прошла торжественным маршем, отдав почести в честь великого христианского воина-победителя, чье имя вписано в славную историю русской армии и флота. После этого архиепископ Вениамин провел на летном поле небольшую пресс-конференцию. Он рассказал о жизни великомученика Георгия Победоносца и истории почитания его святости. Архиепископ Вениамин назвал принесение частицы мощей на дальневосточную землю знаменательным событием: «Нужно подобно Георгию Победоносцу мужественно выступить на борьбу со злом, проснуться от духовной спячки и погружения в материализм и вещицизм. Без святыни в сердце трудно жить. Подлинная жизнь – это жизнь с верой в Бога, с надеждой на Него, с любовью к родине», – сказал он.

""Архиепископ Вениамин назвал чудом, совершившимся по молитвам святого Георгия Победоносца, спасение моряков-подводников Тихоокеанского флота, оказавшихся несколько дней назад в опасной ситуации. И он сам, и многие на флоте молились этому святому, чтобы моряки были спасены, и вот в те часы, когда мощи летели в самолете во Владивосток, стало известно, что спасательная операция прошла успешно. Хотя люди и техника к этому причастны, сказал архиепископ Вениамин, но без помощи Божией ничего бы не произошло.

До позднего часа в воскресенье 7 августа были открыты двери Свято-Никольского кафедрального собора, куда шли люди, помолиться святому великомученику Георгию Победоносцу. С 8 по 12 августа мощи будут в городах Уссурийске, Спасске, Лесозаводске, Дальнереченске.

8 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×