В Москве открывается выставка «Балканский триумф. Политика чести и великодушия. Из коллекции гравюр А.А.Авдеева, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов»

Москва, 15 декабря 2021 г.

    

С 16 декабря 2021 года по 30 января 2022 года Музей русского зарубежья приглашает на выставку «Балканский триумф. Политика чести и великодушия. Из коллекции гравюр А.А.Авдеева, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов».

Русско-турецкая война 1877–1878 годов, в результате которой обрели независимость Болгария, Сербия, Черногория и Румыния — явление уникальное в мировой истории. Среди огромного количества освободительных войн, только она одна носит название Освободительная. Это единственный случай, когда народ одной страны единодушно выступил за то, чтобы его правитель начал войну во имя спасения от уничтожения другого народа. Российский император Александр II пытался избежать войны и мирным путем принудить турецкие власти изменить положение подвластных христиан. Он хорошо понимал, что начать войну в условиях еще не законченной военной реформы и перевооружения, когда турецкая армия превосходит российскую и по количеству, и, частично, по качеству вооружения, означает послать многих русских солдат на верную смерть. Но понимал он и то, что события на Балканах достигли критической точки, и результат промедления будет один — спасать будет некого.

Почувствовав поддержку своего народа, который жаждал отдать долг единоверцам, сыгравшим важную роль в распространении кириллицы и христианства на Руси, Александр II начал войну за освобождение болгар, которую русские люди считали войной «за истину, за святое дело». Не было ни одного случая уклонения от явки по призыву, на фронт записывались добровольцы, со всей России стекались пожертвования на нужды «славянского дела». Вдохновляющим примером для воинов было личное присутствие на фронте царя и престолонаследника, будущего императора Александра III. В войне участвовали все великие князья, фрейлины императрицы в качестве сестер милосердия, блеск русского офицерства, цвет русской нации, в том числе — сын А.С.Пушкина, родственник М.Ю.Лермонтова, светила российской медицины: Н.И.Пирогов, Н.В.Склифосовский, С.П.Боткин, В.М.Бехтерев; художники В.В.Верещагин, В.Д.Поленов, К.Е.Маковский; писатели В.А.Соллогуб, В.И.Немирович-Данченко, В.М.Гаршин, В.А.Гиляровский. Русский народ совершил подвиг самопожертвования, своею кровью воскресив к жизни братьев по вере и вернув Болгарию на политическую карту мира после почти 500-летнего османского ига. Более 200 тысяч сынов России остались лежать в болгарской земле. В память о них в Болгарии установлено около 450 памятников и по сей день их поминают в молитвах в болгарских церквах.

Память о беспримерном подвиге русской армии хранят представленные на выставке гравюры из личной коллекции А.А.Авдеева, запечатлевшие важнейшие события той поры, портреты выдающихся военачальников, картины легендарных сражений, зарисовки армейской жизни на Дунайском фронте. Гравюры не только ценный исторический источник, но произведения искусства, передающие дух эпохи и свидетельствующие о величии подвига русской армии, победа которой привела к образованию независимого болгарского государства.

На выставке также представлены архивные фотоматериалы времен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов из собрания Дома русского зарубежья, изображение торжественной встречи войск, возвратившихся с войны из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Ярким акцентом выставки являются генеральский и офицерский мундиры и предметы воинского обмундирования той эпохи из коллекции Государственного исторического музея.

В художественном оформлении выставки использованы выдержки из «Истории русской армии» русского публициста и военного историка, яркого представителя первой волны русской эмиграции А.А.Керсновского, а также цитаты из воспоминаний непосредственных участников боевых событий — писателя В.А.Гиляровского и художника В.В.Верещагина.

Ольга Николаевна Решетникова, кандидат исторических наук

    

* * *

Ознакомиться с выставкой можно в выставочном зале Музея русского зарубежья (4-й этаж).

Стоимость билетов:

  • полный билет — 200 рублей;
  • льготный входной билет — 100 рублей или бесплатно;
  • комплексный входной билет — 350 рублей;
  • льготный комплексный входной билет — согласно льготной категории посетителей.

Внимание: Билеты приобретаются только онлайн.

Посещение выставки возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста (полученного не ранее чем за 72 часа до посещения), а также документа, удостоверяющего личность.

Пожалуйста, используйте средства индивидуальной защиты.

Возрастное ограничение: 6+

Ограничения по потребителям услуг: нет

Наш адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

15 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×