Святейший Патриарх Алексий II поздравил Митрополита Лавра с тезоименитством и 75-летием Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле

Москва, 31 августа 2005 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра с тезоименитством и 75-летием Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, сообщает Седмица.Ru.

В поздравительном адресе говорится:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко!

Сердечно поздравляю Вас и Вашу богохранимую паству со знаменательным 75-летием Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Долгие годы эта святая обитель является одним из центров православного монашества за пределами России, средоточием духовной жизни и евангельской проповеди. Братия монастыря, превозмогая трудности и лишения, несла возложенный на нее Промыслом Божиим особый подвиг – в изгнании сохранить сокровище Святого Православия, сберечь преемственность русской духовной традиции, передать опыт монашеского делания. В течение десятилетий здесь возносилась горячая молитва о спасении России.

Нельзя обойти вниманием издательскую деятельность обители. Когда на Родине выпуск духовной литературы был практически невозможен, из монастырской типографии выходили книги, которые несли людям свет веры. Следует отметить и заслуги Свято-Троицкой семинарии, воспитавшей многих достойных пастырей русского Зарубежья. Отрадно, что ныне развиваются ее связи с духовными школами в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Юбилей обители предваряется днем Вашего тезоименитства. Многие годы Ваши труды и вся Ваша жизнь тесно связаны со Свято-Троицким монастырем. В дни сугубого праздника молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству богатых милостей от Всещедрого Господа, доброго здравия и долгоденствия, а мудро управляемой Вами святой обители – мира и процветания.

С любовью о Господе,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

31 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×