Донская икона Божией Матери прибыла в Донской монастырь

Москва, 31 августа 2005 г.

"Икона
Икона Божией Матери Донская. Празнование 19 августа / 1 сентября.
Великая святыня Православной Церкви Донская икона Божией Матери доставлена в сопровождении почетного эскорта из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь, сообщает ИТАР-ТАСС. Дорога из галереи в монастырь заняла всего 20 минут.

Как почетную гостью встречали у стен обители святыню, которая была в русских войсках во время исторического сражения на Куликовом поле в 1380 году. Звонили колокола, играл духовой оркестр, а вдоль всего пути, выложенного цветами, был выстроен почетный воинский караул. Донская икона будет находиться здесь до 1 сентября, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в Донском монастыре Божественную литургию.

Раз в году, на праздник Донской иконы, святыню доставляют из Третьяковки в монастырь. Всю ночь у иконы будут служить молебны, в монастыре ожидаются тысячи паломников.

«Для транспортировки иконы и обеспечения необходимых условий хранения на заводе полиметаллов изготовлена специальная капсула из пуленепробиваемого стекла, - рассказала корреспондентам ИТАР-ТАСС главный хранитель ГТГ Екатерина Селезнева. - У иконы круглосуточно будут дежурить специалисты завода и сотрудники галереи».

По преданию, икона написана Феофаном Греком. В память о сражении с Мамаем в 1380 году на берегах Дона она получила название Донской. После победы первое время икона находилась в Успенском соборе Коломны. В середине ХVI века образ перенесли в Благовещенский собор Московского Кремля. После революции он оказался в запасниках Исторического музея, а с 1919 года находится в Третьяковке. Высота иконы - 86 сантиметров, на оборотной стороне изображено Успение Пресвятой Богородицы.

31 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×