Юбилей эстонского композитора Арво Пярта будет отмечен концертом в храме Рождества Богородицы в Раквере

Таллин, 13 сентября 2005 г.

""28 сентября, в попразднество Воздвижения Креста Господня, в 18 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Раквере Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата будет исполнено крупнейшее хоровое произведение Арво Пярта a cappella «Канон Покаянен». Текстом является «Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу» на церковно-славянском языке. Исполнит канон Камерный хор Эстонской Филармонии под управлением Тыну Кальюсте, которым Пярт и посвятил свое произведение, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви.

Арво Пярт родился 11 сентября 1935 г. в эстонском городе Пайде, но детские и юношеские годы он провел в Раквере.

В 2003 г. в Раквере были обретены мощи полкового священника Сергия Флоринского, расстрелянного в 1918 г. за веру членами Эстляндской Трудовой Коммуны и причисленного в 2002 г. Русской Православной Церковью к лику святых. Почетный гражданин г.Раквере Арво Пярт сказал об этом событии в жизни города своего детства: «Это, возможно, самая большая честь для города Раквере за всю его историю. Он станет местом паломничества». Слова композитора сбываются на наших глазах и, по мнению организаторов концерта, сложно найти в мире более подходящее место для исполнения «Канона Покаянена», чем храм Рождества Богородицы г.Раквере, где покоятся мощи священномученика Сергия Раквереского.

Концерт в раквереском храме является заключительным концертом юбилейного международного фестиваля «Раквере, Фестиваль Арво Пярта 2005», который проходит в Раквере, Таллине, Пярну, Тарту и Пайде с 11 по 28 сентября. Художественный руководитель фестиваля и дирижер большинства концертов – Пауль Хиллер. В фестивальных концертах также примут участие такие известные исполнители как органист Christopher Bowers-Broadbent, вокальный ансамбль Theatre of Voices. Кроме «Канона покаянена» будут исполнены произведения А.Пярта “Passio”, “Stabat Mater”, “Miserere”. Концерты в городе Раквере бесплатные. Из Таллинна на концерты организуются специальные автобусы. Информацию о фестивале можно получить на сайте www.partfestival.com.

"Арво Пярт известен сегодня во многих странах мира, его произведения с большим вниманием воспринимаются в разных христианских конфессиях и издаются большими тиражами. Россия в этом плане осталась tabula rasa", – сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. При этом он выразил надежду, что юбилей композитора позволит привлечь внимание россиян к его творчеству.

Как рассказали участники пресс-конференции, А.Пярт выбрал свой жизненный и творческий путь уединения, вдали от публичной и общественной жизни. В начале 1980-х годов он получает официальное разрешение на отъезд из Советского Союза. Первой остановкой на пути композитора была Вена, затем благодаря специальной стипендии он поселился в предместье Берлина. С этого времени его произведения широко исполняются и записываются на компакт-диски по всему миру ведущими музыкантами.

"Сегодня многие ищут выражения подлинного религиозного чувства. Музыка Пярта является одним из прямых путей передачи мыслей и чувств человека к Богу", – отметил протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, особо радует, что А.Пярт, давно покинувший родину, сохранил тесную духовную связь с Русской Православной Церковью и является постоянным прихожанином ее храмов. "Я надеюсь, что его вселенская душа будет услышана как можно большим количеством людей как душа человека, находящего свое выражение в искусстве", – сказал протоиерей Всеволод.

13 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×