Завершил работу симпозиум "Крымская война и судьбы православного мира"

Севастополь, 13 сентября 2005 г.

В Севастополе завершил работу симпозиум "Крымская война и судьбы православного мира в XIX-XX столетиях", собравший представителей Православной Церкви и ученых из Украины и России, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов .

«Крымскую войну историки называют "битвой за Ясли Господни", именно поэтому выбрана такая тема нашей конференции», – пояснил один из организаторов симпозиума профессор Владимир Казарин.

Перед началом работы конференции было заслушано приветствие Патриарха Алексия, направленное участникам. В симпозиуме также приняли участие представители Московской Патриархии.

«С докладами выступили как священники, так и светские ученые, которые подготовили исследования на православную тематику. Например, обсуждалось пребывание православного духовенства на фронтах Крымской войны. По-моему, обеим сторонам было интересно выслушать друг друга», – считает В. Казарин.

Участники конференции также приняли участие во всех молебнах и панихидах, которые проходили в эти дни в рамках 150-летнего юбилея со дня завершения героической обороны Севастополя.

«Спустя два месяца мы планируем опубликовать материалы симпозиума, которые будут собраны в двух томах. Эти книги планируется направить всем участникам конференции, в музеи, а также в Московскую Патриархию», – сообщил В. Казарин.

 

13 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×