Епископ Феофан встретился с делегацией Совета Европы

Ставрополь, 14 сентября 2005 г.

13 сентября в ходе архипастырской поездки в Кабардино-Балкарскую Республику епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан имел встречу с докладчицей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по культуре и образованию Анной Брассер и другими представителями ПАСЕ, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Встреча состоялась в Нальчике, где А. Брассер знакомилась с состоянием межнациональных отношений, продолжая поездку по региону с целью подготовки доклада о культурном многообразии народов Кавказа.

Епископ Феофан поделился с докладчицей ПАСЕ опытом, который накоплен Русской Православной Церковью в организации межрелигиозного и межнационального взаимодействия на Северном Кавказе.

Владыка и депутат из Люксембурга были едины в понимании того, что представители разных культур и цивилизаций должны относиться друг к другу с деликатностью и пониманием, не поступаясь своей идентичностью и при этом уважая чужие принципы и обычаи.

Многообразие культур и цивилизаций не может быть подменено какой-то одной культурой. Стремление к подобной унификации, к искусственному стиранию границ чревато опасными последствиями для всего человечества. Ибо и самая малая народность имеет право на сохранение своей культуры.

14 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×