В Москве и Дивееве пройдет конференция «Наследие Серафима Саровского и судьбы России»

Нижний Новгород, 16 сентября 2005 г.

""С 29 сентября по 1 октября 2005 года по инициативе Фонда преподобного Серафима Саровского, Российской академии наук и Московского государственного института международных отношений состоится Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие Серафима Саровского и судьбы России» по теме года «Россия в духовных поисках современного мира», сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В конференции примут участие представители Российской академии наук, Русской Православной Церкви, Министерства культуры и массовых коммуникаций, преподаватели и учащиеся институтов и университетов.

29 сентября в 11:00 пленарное заседание в здании Московского государственного института международных отношений (Москва, пр. Вернадского, 76) .

30 сентября – 1 октября заседания по секциям (Дивеево):

- "Образ России в глазах современного человечества";

- "Русская Православная Церковь и христианская традиция в мир на рубеже XX – XXI веков";

- "Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы образования в современной России".

В рамках конференции будут работать круглые столы по темам:

- "Православная Церковь в современном информационном пространстве";

- "Благотворительность как институт гражданского общества".

Участники конференции посетят места, связанные с памятью преподобного Серафима Саровского в Дивееве и Сарове (посещение Сарова – 1 октября).

Пресс-служба Нижегородской епархии проводит аккредитацию журналистов, желающих принять участие в освещении конференции «Наследие Серафима Саровского и судьбы России».

Справка

Фонд преподобного Серафима Саровского был создан в 2005 году по инициативе Нижегородской епархии Русской Православной Церкви и участников организационных комитетов по подготовке Юбилейных Серафимовских торжеств 2003-2004 гг.

Одной из основных задач Фонда является изучение духовного наследия преподобного Серафима и обеспечение диалога между светской и церковной наукой (богословием).

В задачу Фонда также входит проведение различных мероприятий, в том числе ежегодных конференций в рамках основной темы: «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России", а также публикация материалов конференций.

16 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×