Патриарх Алексий направил Приветствие участникам кинофестиваля «Семья России»

Кострома, 30 сентября 2005 г.

С 30 сентября по 2 октября 2005 года в древних русских городах Костроме и Галиче проходит II Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России», сообщает Седмица.Ru. Задачами кинофестиваля стали привлечение внимания общественности к демографической ситуации в стране, пропаганда традиционных семейных ценностей и идеала благочестивого и многодетного супружества, создание фонда киноматериалов для организации просветительской деятельности в этом направлении. Приветствие участникам и гостям кинофестиваля направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую гостей и участников II Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России», проходящего в эти дни в древних русских городах Костроме и Галиче.

Кинофестиваль «Семья России» стал одним из самых значимых событий культурной жизни Костромской области и всей страны. Фильмы-участники фестиваля получили добрые отзывы общественности. Победитель фестиваля, фильм «Дар жизни», был показан на церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России», который осенью прошлого года проходил в соборном Храме Христа Спасителя.

Христианский брак является благодатным и освященным Церковью союзом двух любящих сердец; он устрояется на крепком основании веры, взаимной верности и ответственности супругов. В то же самое время брачный союз мужчины и женщины, совместно растящих и воспитывающих своих детей, является формой общественного служения, основой развития и благополучия государства.

К сожалению, в современной жизни нашей страны идеалы святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной во многом утрачены. Мы все чаще слышим о разрушении традиционного уклада жизни. «Осквернение душ, превращение полов, бесчиние браков, прелюбодеяние и распутство» (Прем. 14, 26), торжествующий культ потребления и отказ от духовно-культурных ценностей, которыми жила Россия на протяжении веков, – все это создает неблагоприятные условия для сохранения брака и семьи как основы духовно сильного, нравственно здорового и экономически сильного общества.

В сложившейся ситуации чрезвычайно важными являются все те добрые усилия, которые направлены на возвращение семье ее высокой социальной роли, на созидание благоговейного и бережного отношения к таинству брака и семьи.

Убежден, что духовно-просветительская деятельность вашего фестиваля внесет свой весомый вклад в дело оздоровления морального климата в нашем обществе и позволит объединить усилия для содействия скорейшему решению проблем, связанных с кризисом семьи в современном мире.

Совместными усилиями мы сможем оградить общество от нравственных соблазнов и пороков, вдохновить нашу молодежь идеалами благочестивого супружества и созидательного служения на благо ближних.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13, 13

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

30 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×