В Иркутске открылся фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России"

Иркутск, 3 октября 2005 г.

Молебном в кафедральном соборе Богоявления и затем крестным ходом в субботу в главном городе Прибайкалья открылся традиционный фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России", передает ИТАР-ТАСС.

Этот праздник проходит в Иркутской области с 1994 года. Программа рассчитана на неделю, все мероприятия финансируется из областного бюджета, в том числе приглашение гостей – ученых, артистов, публицистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Ныне в гости к сибирякам приезжают столичные хоры Свято-Данилова монастыря и "Пересвет", писатель Леонид Бородин, поэт Юрий Лощиц. Намечена обширная программа выступлений местных творческих коллективов и исполнителей. Так, Иркутский музыкальный театр выступит в Братске, Черемховский драматический – в Тайшете, Нижнеудинске и Зиме, театр кукол "Аистенок" – в Усть-Куте и Казачинско-Ленском районе.

В нынешнем году отмечается 200-летие обретения мощей первого от Байкала до берегов Тихого океана православного епископа святителя Иннокентия. И этому посвящены открытие выставки в областном краеведческом музее, съемки документального фильма, окончание крестного хода на поезде-храме по Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям.

3 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×