В Брянске православные впервые отпраздновали Собор Брянских святых

Брянск, 4 октября 2005 г.

Собор Брянских святых был впервые отпразднован в воскресенье, 2 октября, на территории Брянской епархии Русской Православной Церкви, сообщает Седмица.Ru.

Утром был совершен молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому в храме Петропавловского женского монастыря в Брянске, где покоятся мощи князя. Затем, несмотря на то, что на прошедшей неделе депутаты областной Думы проголосовали против строительства кафедрального собора на проспекте Ленина в Брянске, верующие прошли крестным ходом от монастыря до места предполагаемого строительства кафедрального собора. Малый ковчег с мощами святого князя Олега Брянского был перенесен с процессией на место, где по проекту должен стоять кафедральный собор, а потом вернулся на место своего постоянного хранения в монастырь.

Днем на территории всей области прошли праздничные концерты с участием ведущих творческих коллективов Брянщины. А в областном театре драмы имени Алексея Толстого состоялась передача в дар Брянской и Севской епархии работ выпускников Брянского областного художественного училища, посвященных библейской тематике.

Празднование Собора Брянских святых было установлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия в конце прошлого года. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского (3 октября), мощи которого покоятся сейчас в основанном им в 13 веке Петропавловском монастыре. В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области.

4 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×