Полтава пасхальными песнопениями встречала мощи Серафима Саровского.

Полтава, 15 октября 2005 г.

Недавно в Полтаве был освящен деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского. Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп обратился к Преосвященному епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой о выделении для новопостроенного храма частицы святых мощей преподобного Серафима, сообщает пресс-служба Полтавской епархии УПЦ. Владыка Георгий благословил это начинание, и в субботу 15 октября святыня была доставлена в Полтаву.

У Свято-Макариевского кафедрального собора собралось духовенство епархии во главе с епископом Филиппом, и множество мирян со всех концов области (по самым скромным подсчетам, более 7-8 тысяч человек).

Когда мощи в искусной работы ковчеге были вынесены из микроавтобуса, над многотысячным собранием верующих громогласно зазвучало пасхальное: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

На площади перед собором был совершен молебен преподобному Серафиму, а затем святые мощи крестным ходом были перенесены к Серафимовскому храму (этот деревянный храм во имя преподобного возведен у места строительства Воскресенского кафедрального собора).

При приближении к храму верующие снова запели Пасхальные песнопения, и так ковчег с мощами был внесен в ограду храма. Тут снова был совершен молебен, и ковчег установлен на место постоянного пребывания – у храмовой иконы преподобного Серафима.

Много часов подряд люди стояли у Серафимовского храма, чтобы поклониться великому угоднику Божию. И в следующие дни в храме было многолюдно, у мощей почти без перерывов читается акафист преподобному.

Прибытие святых мощей преподобного Серафима Саровского стало для Полтавы событием огромного духовного значения.

17 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×