Научный симпозиум посвящен изучению идеи "Москва – Третий Рим"

Москва, 18 октября 2005 г.

Изучению идеи "Москва – Третий Рим" посвящен научный симпозиум итальянских и российских ученых, состоявшийся сегодня в музее "Московский Кремль", передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил инициатор научного проекта профессор Римского университета "Ла Сапьенца" Пьеранджело Каталано, "семинар, который проводится в течение 25 лет, свидетельствует о юридической преемственности между Римом, Константинополем и Москвой". В этом году, по его словам, встреча посвящена теме "личность – город – империя". По мнению Каталано, сегодня особенно необходимо говорить об "уважении к индивидуальности всех народов и к международному праву". Итальянский ученый признался, что испытывает особое волнение, "находясь в Московском Кремле – сердце Третьего Рима".

Вице-президент Российской академии наук академик Геннадий Месяц подчеркнул, что "совместные выдающиеся исследования внесут вклад в развитие научных связей России и Италии".

Один из активных участников проекта академик Ярослав Щапов сообщил, что семинары проходят раз в год поочередно в России и в столице Италии (в Риме они проводятся в апреле в день рождения Вечного города). "Главная тема "От Рима – к Третьему Риму" посвящена распространению римского права в мире, причем не только в Европе, но и в Южной Америке и в Африке", – отметил академик. Вторая обширная тема, по его словам, – идеи типа "Москва – Третий Рим" и истоки государственной власти в свете религиозного осмысления.

Концепция духовного преемства Москвы как столицы православной цивилизации восходит к 14 веку. На одном из предыдущих семинаров был сделан доклад о специальном посольстве Ватикана к Иоанну Грозному. Римские посланники предложили русскому царю перенести из Константинополя в Москву Вселенскую Патриархию. При этом было выдвинуто одно условие: поставлять Патриарха и венчать на царство государя будет... Папа Римский. Иоанн Грозный отказался от такой услуги. Документы об этой истории хранятся в архиве Ватикана.

18 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×