Патриарх Алексий вручит грамоты почитателям перехода Суворова через Альпы

Берн, 27 октября 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручит в четверг в посольстве России в Берне памятные грамоты почитателям перехода русской армии под командованием Александра Суворова через Альпы, передает РИА Новости.

"В
В И Суриков. Переход Суворова через Альпы в 1799 году. 1899 г.
Вручение грамот пройдет в рамках празднования 275-летия со дня рождения Суворова. На церемонию в Берне приглашены более 40 человек, включая президента Швейцарии Самуэля Шмида, федерального советника Паскаля Кушпена, директора музея Суворова в городе Гларус Вальтера Гэлера, руководителя военно-исторической и архивной службы швейцарского министерства обороны Юрга Штюсси-Лаутербурга.

На вручение грамот также обещал приехать известный меценат, уроженец России барон Эдуард Фальц-Фейн.

В этом году Швейцария отмечала 206-летие похода русской армии 1799 года. Торжественные мероприятия прошли в окрестностях города Андерматт, где в скале рядом со знаменитым Чертовым мостом в ущелье Шелленен высечен 12-метровый крест в память о подвиге суворовцев.

В Швейцарии также не забывают об одном из самых жестоких поражений русской армии в XVIII веке – разгроме войск генерала Римского-Корсакова в Цюрихском сражении 1799 года. В швейцарской общине Унтеренгштринген (кантон Цюрих) установлен мемориал русским казакам, погибшим в этом сражении.

27 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×