На Западной Украине произошло столкновение при попытке захвата храма раскольниками

Ровно, 27 октября 2005 г.

Ранним утром 27 октября в городе Острог Ровенской области произошло столкновение между православными и активистами непризнанного «киевского патриархата», сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на главу Союза православных граждан Украины Валерия Каурова.

По его словам, активисты «киевского патриархата» намеревались взять штурмом и захватить Свято-Вознесенский храм, настоятель которого накануне перешел в раскол. Однако верующие не поддержали решение священника и отказались передавать здание церкви «киевскому патриархату».

Не допустить кровопролития удалось лишь благодаря вмешательству «Беркута», утверждает Кауров. По его словам, верующие канонической Церкви из юго-восточных областей Украины готовы выехать в Ровенскую область на помощь православным.

«Мы готовы собрать наши силы и выехать в Ровенскую область», – заявил Кауров.

Напомним, что на минувшей неделе раскольники при поддержке местного губернатора Василия Червония силой заняли молитвенный дом общины УПЦ МП. Ранее Ровенская епархия неоднократно направляла обращения президенту и генеральному прокурору Украины, в которых указывала на злоупотребления местной власти, приводящие к нарушению прав верующих.

Назначенный после «оранжевой революции» Ровенский губернатор Василий Червоний – комсомольский активист в прошлом, в годы правления президента Леонида Кравчука принимал активнейшее участие в создании так называемого "киевского патриархата", членом которого является до сих пор.

27 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×