Вышел в свет 11-й номер журнала "Церковно-исторический вестник"

Москва, 31 октября 2005 г.

"""Церковно-исторический вестник" – первый и единственный в России церковно-исторический иллюстрированный журнал. Выходит в свет с 1998 г. Очередной (11-й) номер содержит в себе материалы преимущественно по новейшей истории Русской Православной Церкви.

Номер открывает большая статья кандидата богословия протодиакона Сергия Голубцова "Церковная Московия в 1935-1965 гг." На основании отчетов уполномоченного по делам религий по Москве и области, а также ряда других архивных источников, автор прослеживает некоторые стороны церковной жизни этого времени, характеризует представителей духовенства (часть из которых и сегодня продолжают нести свое приходское служение в столице), состояние духовных школ, а также методы борьбы органов советской власти против Церкви в пределах Москвы и области.

Большая часть материалов посвящена истории обновленческого раскола в Русской Церкви. В разделе "публикации документов" печатается довольно значительная по объему записка преосвященного епископа Серафима (Афанасьева) против обновленческого раскола. О борьбе епископа Серафима с обновленчеством в пределах Уфимской епархии и о его жизненном пути пишет современный уфимский историк Н. П. Зимина. В статье калужского исследователя В. Б. Заславского рассказывается об истории церковной смуты в Туркестанской епархии. М. В. Шкаровский сообщает читателям о некоторых неизвестных фактах биографии обновленческого "протопресвитера" В. Красницкого и о его встрече с Лениным.

Историк А. Б. Миндлин опубликовал в журнале статью о подавлении движения русских монахов-имяславцев на греческом Афоне. Минский исследователь А. Ю. Бендин пишет о церковной политике Российского государства на окраинах в связи с вопросом о веротерпимости. Г. Э. Щеглов в соавторстве с А. Ионовым рассказывает о подвижнической работе члена Собора 1917/18 гг. С. Г. Рункевича по спасению церковных архивов в первые годы советской власти. Кандидат богословия М. В. Первушин поместил в журнале статью о преподобном Евфросине Псковском и его месте в русской церковной истории.

31 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×