В Санкт-Петербурге прошел вечер памяти митрополита Иоанна (Снычева)

Санкт-Петербург, 3 ноября 2005 г.

"Митрополит
Митрополит Иоанн (Снычев)
2 ноября русские православные люди отмечают день памяти всероссийского проповедника, христианского мыслителя и писателя, доктора церковной истории, духовного лидера патриотического движения конца ХХ в. в России – митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), сообщает «Русская линия».

С августа 1990 г. и по день своей кончины в 1995 г. владыка Иоанн возглавлял Санкт-Петербургскую кафедру и любовь к нему и почитание его в нашем городе с тех пор только возрастают.

В Петербурге трудами владыки были восстановлены и отремонтированы многие храмы, возобновились богослужения в Казанском и Измайловском соборах. По его инициативе возродился журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", начала выходить газета "Православный Санкт-Петербург", было создано православное издательство "Царское дело". Митрополит Иоанн принимал участие в работе комиссии по подготовке канонизации Святых царственных мучеников.

В северной столице Господь возложил на него еще одно служение – всероссийскую проповедь Православия. Причины нынешней русской смуты, трагедия великой державы, духовное одичание народа – таковы главные темы многочисленных выступлений владыки. В чем смысл русской истории? Что необходимо для возрождения самосознания Русского Народа, величия и мощи Святой Руси? Как осуществляется в нашей стране тайна беззакония? Ответы на эти и многие другие вопросы давал митрополит Иоанн в своих литературных трудах "Самодержавие духа", "Одоление смуты", "Голос Вечности", "Русь Соборная", "Стояние в вере". Благодаря своим трудам, владыка стал признанным духовным лидером православно-патриотических сил России, создателем современной идеологии русского национального возрождения.

"Доктрина митрополита Иоанна" сводится к нескольким важнейшим истинам: "русская идея" – это неутолимое стремление к святости, праведности и чистоте; "русская демократия" – это соборность; "русская идеология" – это Православие; "русский порядок" – это державность; "русское государство" – это Россия во всем многообразии исторических форм ее существования; государственно-политический и одновременно нравственно-религиозный идеал России – Святая Русь; патриотизм – религиозный долг каждого благочестивого христианина; Русская Православная Церковь – соборная совесть народа.

Но главное, владыка Иоанн был не только опытным архиереем, не только крупным богословом и ученым, и даже не только русским патриотом, но и дивным старцем, окормлявшим сотни духовных чад, стяжавшим от Господа множество Его чудесных дарований: милосердия, нестяжательности, прозорливости, ревностной, богоугодной молитвы.

"Что я могу сказать о Владыке? Он был святой, вот и все", говорит о. Пахомий, келейник митрополита Иоанна. Так же говорят о нем многие и многие. "Владыченька" – звал его простой народ. И сегодня его могила на территории Александро-Невской Лавры – место паломничества, куда не перестают идти и идти люди, где не угасают лампады и свечи.

"Протоиерей
Протоиерей Николай Головкин
Вчера, 2 ноября, в день десятилетия со дня кончины духовного лидера русского православно-патриотического движения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева, 1927-1995) в Петербурге прошел вечер памяти приснопоминаемого владыки. Организаторами вечера выступили православное информационное агентство "Русская линия", Санкт-Петербургский Патриотический Форум (СППФ) и культурный центр Александро-Невской Лавры. Вели вечер гл. редактор ИА "Русская линия" А.Д.Степанов и руководитель культурного центра Александро-Невской Лавры А.В.Грунтовский.

Вечер памяти начался с показа отрывка из документального фильма о митрополите Иоанне, после чего слово взял ректор некоммерческого Института русской культуры, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Шувалово протоиерей Николай Головкин, поделившийся своими воспоминаниями о владыке.

""Особенно эмоциональным и ярким стало выступление известного церковного историка Н.К.Симакова, входившего в ближайшее окружение владыки Иоанна.

В своей речи Николай Кузьмич поставил приснопоминаемого митрополита в один ряд с такими святителями как патриархи Гермоген и Тихон, отметив, что "в эпоху смут и нестроений Господь всегда посылал русскому народу тех, кто выводил его из тупика, куда он зашел сам, или куда его загнали враги". Именно владыка Иоанн, этот поистине "русский народный пастырь", начал борьбу за многострадальный русский народ, призывая его любить Церковь и Матушку-Русь, подчеркнул Симаков. Рассказывая о митрополите, Симаков также заметил: "Такую правду, которую говорил владыка, у нас не говорили 70 лет со времени патриарха Тихона". Он также рассказал аудитории о личных качествах митрополита Иоанна, его удивительной способности примирять и объединять всех любящих Россию и болеющих за наше Отечество. "Это было Торжество Православия", – такими словами охарактеризовал в конце своего выступления недолгое управление владыкой Иоанном нашей епархией Н.К.Симаков.

"Петр
Петр Матвеевич Снычев
Неожиданной радостью для собравшихся стало выступление на вечере брата владыки Иоанна – Петра Матвеевича Снычева, специально приехавшего в этот день в Петербург из Оренбургской области, который поблагодарил православных петербуржцев за сохранение памяти о своем знаменитом брате. На вечере присутствовали известные петербургские православные общественные деятели: главный редактор газеты "Русь Православная" К.Ю.Душенов, председатель Собора православной интеллигенции А.Н.Швечиков, писатель В.Е.Розе, общественный деятель Ю.В.Риверов, директор издательства "Царское дело" С.И.Астахов и многие другие.

Заключительным "словом", завершившим вечер памяти владыки Иоанна стала глубоко прочувствованная песня, написанная и исполненная о.Николаем Головкиным.

3 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×