Россия отпраздновала День народного единства

Москва, 4 ноября 2005 г.

""Во всех православных храмах 4 ноября прошли праздничные богослужения и крестные ходы с Казанской иконой Божией Матери. Это церковное торжество в честь одной из самых почитаемых на Руси икон установлено в память освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и потому совпадает с впервые отмечаемым государственным праздником – Днем народного единства, передает ИТАР-ТАСС.

Когда нижегородское ополчение двинулось на Москву, у князя Дмитрия Пожарского был с собой список с Казанской чудотворной иконой. Готовясь к штурму, русское воинство три дня молилось перед этой иконой о победе. И вскоре ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль, в который воины вошли крестным ходом с чудотворным образом в руках. Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм в честь Казанской иконы, в котором она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы минувшего столетия храм был варварски уничтожен, а в 90-е годы восстановлен. Чудотворный образ Казанской иконы хранится ныне в Богоявленском соборе Москвы. "Из множества икон Богородицы ни одна не распространена в России в таком количестве списков, как Казанская", – отметили в Московской Патриархии. Из истории известно, что перед Полтавской битвой перед ней молился Петр 1, а в 1812 году Кутузов молитвенно просил Богородицу о победе над французами.

Божественной литургией в Казанском храме и крестным ходом начался в Суздале праздник народного единства. После окончания богослужения священнослужители, верующие и гости прошли крестным ходом от Казанского храма к Рождественскому собору Суздальского кремля, где хранятся мощи святителя Арсения Элассонского – одного из основных сподвижников Димитрия Пожарского. Как рассказал секретарь Владимиро-Суздальской епархии отец Иннокентий, "накануне по просьбе Московского Патриархата здесь произошло неординарное событие – вскрытие мощей святого Арсения Элассонского – грека по национальности, но бывшего архиепископом Русской Православной Церкви в смутное время, к тому же спасшего от поляков икону Владимирской Божией Матери.

Часть мощей будет отправлена на родину Арсения, где он глубоко почитаем. У нас они будут представлены для прославления Русской Православной Церковью, поскольку архиепископ Арсений был свидетелем всех страшных событий Смуты. Позднее он рассказал обо всем в своих мемуарах.

По преданию, когда Арсений умирал, ему явился Сергий Радонежский. Он предсказал освобождение России от поляков. Участие в крестном ходе приняли губернатор области Николай Виноградов, представители различных партий и общественных объединений. Затем под стенами Спасо-Евфимиева монастыря, у памятника Дмитрию Пожарскому состоялся Всероссийский митинг

"Торжества
Торжества в Нижнем Новгороде. Фото Патриархия.Ru
На Дальнем Востоке и в Сибири 4 ноября отметили новый государственный праздник России – День народного единства. На Сахалине и Курильских островах новый праздник отметили по предложению губернатора Сахалинской области Ивана Малахова благотворительными акциями. Собранные здесь накануне книги, теплые вещи переданы в детские дома, больницы, приюты для пожилых и инвалидов. В Южно-Сахалинске на площади у международного центра делового сотрудничества "Сахинцентр" состоялось театрализованное представление, символизирующее единение народов.

В Магадане празднику способствовала солнечная погода. Накануне в городском муниципальном центре культуры прошел праздничный вечер, на котором губернатор области Николай Дудов и мэр Магадана Владимир Печеный вручили благодарственные письма и награды людям, внесшим весомый вклад в развитие благотворительного движения на Колыме. По словам Дудова, "в Магаданской области в мире и согласии сосуществуют различные общественные организации, национально-культурные автономии и религиозные конфессии". "Жизнь в экстремальных условиях Севера обязывает людей быть добрее и внимательнее друг к другу. Это стало решающим фактором в появлении на Колыме людей, оказывающих бескорыстную помощь нуждающимся", – сказал он.

Открытие Триумфальной арки в Благовещенске стало 4 ноября одним из главных событий празднования Дня народного единства. Заново отстроенный монумент высотой более 20 метров – почти точная копия Триумфальной арки, которая была возведена в 1891 году в честь приезда в Благовещенск цесаревича Николая. Фотографии разрушенного в 30-х годах прошлого столетия памятника помогли проектировщикам воссоздать каменные Царские ворота, как называли арку, в первозданном виде.

Монумент, как и прежде, увенчан куполами с гербами России, на своде памятника установлены иконы Благовещения и Николая Второго-страстотерпца.

Театрализованной программой "Мы вместе" отметили День народного единства на главной площади столицы Бурятии Улан-Удэ. Основной сценария стали исторические события 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени.

В концерте приняли участие также представители всех культурных центров Бурятии, духовой оркестр и другие творческие коллективы Улан-Удэ, символизировав единство российского народа. Представлению предшествовал митинг, в котором приняли участие около тысячи человек. Среди них руководители республиканского правительства и парламента, сторонники партий "Единая Россия", "Родина" и ЛДПР. Они вышли на площадь Советов с лозунгами "Сегодня мы можем объединиться!" и "Вместе решать судьбу России!".

"Нижний
Нижний Новгород. Костюмированный «парад веков». Фото Нижегородской епархии.
В честь праздника Дня народного единства в Красноярске прошел крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери и хоругвями из всех храмов города. В шествии участвовали духовенство, представители городской и краевой власти, казачество, воспитанники кадетских корпусов и Мариинских гимназий, учащиеся воскресных школ, прихожане.

Крестный ход начал движение от Свято-Покровского кафедрального собора и завершится праздничным молебном на площади у Триумфальной арки, где архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил особый чин примирения. Местное отделение партии "Единая Россия" организовало в День народного единства акцию "Эстафета добрых дел", в рамках которой на территории Красноярского края прошли спортивные и культурные мероприятия для молодежи, а также в селе Еловка Большемуртинского района состоялось открытие мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа прошли разнообразные культурно-массовые мероприятия. В Новом Уренгое – зональный отборочный тур окружного фестиваля "Дом мой – Ямал". В административном центре Приуральского района – поселке Аксарка на исходе дня запланирован тематический вечер, посвященный праздничной дате, куда приглашены ветераны войны и труда, представители молодежных, национальных, общественных организаций. В библиотеке поселка Тазовский начала работу книжная выставка "Мне о России надо говорить", а в районном культурно-спортивном центре сегодня пройдет тематический вечер "Моя Россия". Жители административного центра Шурышкарского района – поселка Мужи – на площади Победы принимают участие в открытии стелы, посвященной памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В поселке Яр-Сале открылась районная Спартакиада трудовых коллективов.

Крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, возвращенной из США, прошел 4 ноября в Высоко-Петровском монастыре Москвы. Как рассказали на подворье обители, "образ был написан в ХVIII веке и принадлежал монастырю до его закрытия в 1928 году". В 1980-х годах икона находилась в России, в частном собрании, но затем нелегально была вывезена за рубеж и оказалась в США. "После того, как она была найдена за океаном, ее выкупил и передал в дар обители Клуб меценатов и благотворителей России, который занимается возвращением в Россию православных святынь", – сообщили на подворье.

По решению настоятеля Высоко-Петровского монастыря архимандрита Иоанна Экономцева, чудотворная икона будет постоянно находиться в монастырском храме Сергия Радонежского. До революции здесь хранились многие святыни, которые почитались всей православной Россией, но в годы разграбления церквей были утрачены.

Богослужения с проповедью о единении народов проходят сегодня во всех православных храмах Курской области. Главное архиерейское богослужение проводит архиепископ Курский и Рыльский Герман в Сергиево-Казанском соборе Курска, которое завершится крестным ходом.

Как сказала председатель управления по культуре областного центра Любовь Харина, "только в Курске запланировано более 30 мероприятий, посвященных этому празднику". По ее словам, на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, где похоронено более трех тысяч советских солдат и офицеров, организована почетная вахта памяти на посту № 1 у Вечного огня. В центрах досуга города прошел благотворительный показ фильмов историко-патриотического содержания для ветеранов войны и труда, пенсионеров и детей-сирот. Демонстрировались картины "Александр Невский", "Юность Петра", "Царь Иван Грозный", "Ярославна, королева Франции". В госпиталь для ветеранов войны с благотворительным концертом приехали творческие коллективы клуба "Монолит". А в муниципальном учреждении "Городская молодежная биржа труда" состоялся семинар для актива молодежных клубов города на тему: "Проблемы формирования активной гражданской позиции в молодежной среде". Большой спортивный праздник для военнослужащих местного гарнизона и учащихся профучилищ организован в Центральном округе.

Молебен с акафистом Пресвятой Богородице начался в центре Екатеринбурга на площади 1905 года, – здесь до революции возвышался кафедральный собор, впоследствии разрушенный. По окончании молебна сотни верующих пойдут крестным ходом к памятнику маршалу Георгию Жукову у здания штаба Приволжско-Уральского военного округа, где будет совершена панихида по всем освободителям Москвы и России от времен Минина и Пожарского.

Детский костюмированный парад состоялся в центре Екатеринбурга на площади у киноконцертного театра "Космос". Праздник организован профсоюзом среднего класса ПРОФИ при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга, сообщили в профсоюзе. В параде участвовали около 800 школьников средних и старших классов.

"Крестный
Крестный ход 4 ноября 2005 г. в Казани. Фото Казанской епархии.

Большой крестный ход состоялся 4 ноября в Казани, где в 1579 году была обретена икона Казанской Божией Матери. В шествии под руководством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия приняли участие 5 тысяч православных казанцев и гостей. С иконой Казанской Богородицы, хоругвями, под перезвон колоколов всех православных храмов они прошли по улицам города от Благовещенского собора в Казанском кремле до Крестовоздвиженской церкви.

В этом храме, воздвигнутом на месте обретения святыни, в специальном киоте хранится список иконы Казанской Богородицы, полученный из Ватикана от Папы Римского. Священный образ передал храму Патриарх Московский и всея Руси Алексий в июле, в дни празднования 1000-летия Казани. С тех пор ему поклонилось более 50 тысяч паломников.

В Оренбурге в День народного единства вспомнили тех, кто погиб в братоубийственной Гражданской войне и в годы политических репрессий. Приведены в порядок памятник в Зауральной роще, где захоронены расстрелянные в 30-е годы жертвы сталинских репрессий и сквер, где будет установлен памятник оренбургскому казачеству. Возложены цветы на плиты с именами красногвардейцев и горожан, погибших во время набега на Оренбург белых казаков весной 1918 года.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков поздравил жителей республики с Днем народного единства. "Новый государственный праздник имеет огромное значение для каждого из нас, независимо от того, человек какой национальности, какую религию исповедует, какой имеет социальный статус", – заявил Зязиков. Он отметил, что "день 4 ноября – праздник объединения общества, взаимопонимания и уважения к своей истории".

Аллея "Народного единства" появилась в Барнауле. 80 елей, рябин, берез и лип высадили 4 ноября на пересечении двух центральных улиц города студенты, школьники и пенсионеры. В день нового государственного праздника краеведческий музей Алтайского края знакомит своих посетителей с историей народных ополчений в России.

В рамках празднования Дня народного единства в райцентре Демянск Новгородской области торжественно открылась Школа искусств – 35-я в области. Всего в этих специализированных школах занимается свыше 3 тысяч одаренных ребятишек. При открытии Школы состоялся большой концерт фольклорных коллективов.

Центральным событием сегодняшнего праздника в Орле стало открытие Международного фестиваля эстрадного искусства "Славянская звезда-2005". Помимо молодых талантов из России, Белоруссии и Украины, в нем участвовали эстрадные певцы из Армении и Узбекистана.

Даже самое сильное половодье не помешает теперь жителям города атомщиков Полярные Зори переправляться через бурную северную реку Нива. Ее берега соединил новый 182-метровый металлический мост, сдачу которого в эксплуатацию заполярные мостостроители приурочили к новому российскому празднику – Дню народного единства.

Центром празднования Дня народного единства в европейской части России стал нижегородский собор Михаила Архангела. Предстоятель Русской Православной Церкви освятил и восстановленную ко Дню народного единства церковь Рождества Иоанна Предтечи – один из самых древних храмов в Нижнем Новгороде.

4 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×