Госдепартамент США критикует Россию за «притеснение религиозных меньшинств»

Москва, 10 ноября 2005 г.

"Фото:
Фото: Михаил Почуев / Коммерсантъ

Госсекретарь США Кондолиза Райс представила вчера ежегодный доклад о свободе совести. Авторы доклада считают, что в России все активнее становятся попытки придать Православию статус государственной идеологии, притесняются религиозные меньшинства, растет вмешательство в дела религии со стороны ФСБ, сообщает «Коммерсантъ». Представители российских религиозных меньшинств с американским госдепартаментом согласны, а представители Русской Православной Церкви считают, что в России сложилась "особенная модель сотрудничества государства с религиозными организациями".

Раздел доклада, посвященный России, содержит развернутый анализ ситуации со свободой вероисповедания в стране за последний год. Значительное место в нем посвящено Православию, чей особый статус в российском государстве, по мнению авторов доклада, приводит к тому, что другие религии все больше оттесняются на второй план. Эта тенденция, по мнению авторов, начала проявляться в 1999 году. "Многие государственные чиновники отождествляют Православие с принадлежностью к русскому народу. Это выражается в особых отношениях Православной Церкви и государства",– отмечается в докладе. Одним из конкретных проявлений этого особого положения авторы считают то, что Православная Церковь поддерживает тесные связи со многими российскими министерствами и ведомствами, включая Минздрав, Минобразования, Минобороны, МВД, МЧС, Федеральную налоговую и Федеральную пограничную службы. Авторы напоминают, что в ходе избирательных кампаний предвыборные штабы как на федеральном, так и на местном уровне часто привлекают к своей работе православных священников. В докладе упоминается тот факт, что в апреле этого года во время обращения российского президента Владимира Путина к Федеральному собранию Патриарх Алексий сидел на почетном месте между премьером Михаилом Фрадковым и председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, в то время как иерархи других конфессий сидели у него за спиной.

Руководство Русской Православной Церкви (РПЦ) считает выводы внешнеполитического ведомства США "предвзятыми". Зампред отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, прокомментировал доклад: "Каждое государство живет, руководствуясь своими историческими традициями, например, в Америке существует одна модель сотрудничества с религиозными организациями, в европейских странах другая, а в России третья". "В России РПЦ имеет такие же права, как и другие религиозные организации. Я считаю, что в России нет никакого ущемления прав верующих",– считает владыка Марк.

В докладе также подробно анализируется ситуация с религиозными меньшинствами. По мнению авторов доклада, в сегодняшней России они считаются чем-то враждебным или по крайней мере чужеродным. Среди тех, кто пострадал в течение последнего года от произвола властей, авторы доклада называют "Свидетелей Иеговы", сайентологов, кришнаитов, Армию спасения.

Другой религиозной группой, чьи права серьезно ущемляются в России, авторы называют ваххабитов. "Официальные лица, журналисты, общественные деятели поспешно называют мусульманские организации «ваххабитскими», что в их понимании равнозначно «экстремистским». Такие умонастроения привели к официальному запрету ваххабизма в Дагестане и Кабардино-Балкарии", – отмечается в докладе. Авторы обращают внимание на рост антимусульманских настроений как тревожную тенденцию последнего года: "После событий в Беслане усилились притеснения мусульман даже без вмешательства государства".

Еще одним фактом, не согласующимся с принципом свободы вероисповедания, авторы доклада считают растущее вмешательство в дела религиозных меньшинств со стороны силовых структур, в частности ФСБ. По их мнению, это вмешательство имеет самые разные проявления – от отказа в выдаче въездных виз до тщательного контроля на территории России.

Оценивая положение в целом по сравнению с прошлым годом, авторы доклада отмечают, что "для некоторых религиозных меньшинств ситуация ухудшилась, в то время как для других она в целом осталась неизменной".

Рейтинг религиозных несвобод

Представленный госдепом США очередной, седьмой по счету доклад о свободе вероисповедания в мире анализирует ситуацию с религиозными свободами в 197 странах. Как сказано в преамбуле, доклад "является результатом годовой работы сотен сотрудников дипломатической и государственной служб США". Основную цель доклада авторы формулируют так: "Документировать действия правительств, которые подавляют религиозное самовыражение, преследуют мирных верующих или допускают насилие против религиозных меньшинств".

Самые проблемные государства выделены в группу "стран, вызывающих особую озабоченность". В нее входят Мьянма, Эритрея, Иран, КНДР, Саудовская Аравия, Судан, Вьетнам. Состав этой группы по сравнению с прошлым годом не изменился. Среди стран, добившихся в этом году "существенного улучшения" положения с религиозными свободами, названы Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Грузия и Туркмения (в последнем случае прогресс, по мнению авторов доклада, заключается в том, что в "марте 2004 года президент подписал указ, гарантирующий регистрацию всех религиозных групп").

Среди бывших советских республик помимо России наибольшую озабоченность вызывают Узбекистан и Белоруссия. В Узбекистане, где, по мнению авторов доклада, положение дел со свободой вероисповедания ухудшилось, власти "продолжали кампанию против несанкционированных исламских групп, подозреваемых в экстремистских взглядах или осуществлении экстремистской деятельности". Что касается Белоруссии, то там "власти продолжали преследовать определенные религиозные течения – в частности, тех, кого они, судя по всему, считали агентами иностранного культурного влияния или подозревали в том, что они имеют политические цели. Например, протестантов – за их предполагаемые связи с США".

10 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×