В Петербурге открылся первый в России Православный народный университет

Санкт-Петербург, 17 ноября 2005 г.

Первый в России Православный народный университет открылся во вторник в Санкт-Петербурге по благословению Патриарха Алексия. Инициативу создания ВУЗа, в который может поступить любой желающий, независимо от возраста, поддержали администрации города и области, Санкт-Петербургская епархия и Духовная академия Русская Православная Церковь, передает ИТАР-ТАСС.

Слушателями лекционных курсов уже стали около 200 человек. Профессора и преподаватели духовных и светских вузов будут читать им лекции в здании общества "Знание" на Литейном проспекте. Пока в вузе два факультета – богословский и искусствоведческий. Предполагается открыть отделение университета на базе Института внешнеэкономических связей в Ленинградской области.

"Наши соотечественники все еще имеют смутное представление о вере", – отметил на церемонии открытия ректор Санкт-Петербургской Духовной академии архиепископ Тихвинский Константин. По его словам, новый вуз стал продолжателем традиций Общества православных университетов, созданного в городе на Неве в 1906 году. После закрытия в 1918 году духовных академий и семинарий такие просветительские общества продолжали действовать во многих городах России.

17 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×