Инвалиды-колясочники совершили необычное паломничество на Святую Землю

Иркутск, 21 ноября 2005 г.

""Двенадцать человек, из которых два инвалида-колясочника, девять женщин, отправились в Иерусалим, сообщает пресс-служба Иркутской епархии. Поездка с самого начала обещала быть отличной от других. Ее можно было назвать рискованной и даже авантюрной, если бы сталкиваясь с многочисленными трудностями в этой поездке они не имели религиозной опытности, от которой рождается твердая надежда на Бога, а надежда, как известно, не постыжает (Рим., 5, 4-5). А трудностей было действительно много.

""21 сентября группа приземлилась в аэропорте Бен-Гурион, недалеко от Тель-Авива. Таким образом, в Рождество Богородицы они оказались на Святой Земле. С ними не было опытного гида, переводчика, они не располагали достаточными для данного путешествия денежными средствами, но они верили и чувствовали, что с ними Бог, а это намного важнее всего остального.

Перед паломниками стояла конкретная цель – посещение главных христианских святынь Израиля и поклонение им. Но как же и на чем до них добраться? Паломники решили, что лучше всего идти за Христом, а значит пешком. Но иногда, где были особенно большие расстояния, приходилось прибегать к услугам либо такси, либо рейсового автобуса, либо автостопа (в целях экономии времени).

""Стоял еще один важный вопрос – где ночевать? На него паломники единодушно ответили – там, где ночевал Христос. И они ночевали в Гефсиманском саду, на горе Блаженств, на берегу Галилейского, Средиземного, Красного морей, на берегу Иордана, на каменных плитах под Голгофой. Кроме того, на горе Хорив в Египте, в пустыне Иудейской и других местах. Ложем служили спальные мешки, кровлей – зеленые ветви финиковых пальм, апельсиновых и других экзотических деревьев, которые щедро питали их своими плодами. Поэтому вопрос о том, что им есть и что пить отпал сам собой. Впрочем, не всегда пищей служили плоды, но иногда они ловили рыбу, разводили костер и варили себе пищу. Галилейское море порадовало обилием рыбы – за один час было поймано сорок шесть рыб.

""В некоторых русских и греческих монастырях паломникам были явлены образцы христианского гостеприимства. Выяснилось, что эти люди, прожив долгие годы в Израиле, никогда не встречали подобных паломников, которые не только дни, но и все ночи непосредственно проводили на земле. Монахи лишь качали головами, евреи восклицали: «А как же воинственные арабы?», арабы спрашивали: «И вы не опасаетесь евреев?». Мы же спокойно и безбоязненно совершали свое паломничество.

Впечатлений, конечно, было очень много. Не обошлось и без искушений. Однажды паломников в Гефсиманском саду ночью забросали камнями (правда, по ошибке), в ста пятидесяти метрах от того места, где камнями убили архидиакона Стефана. Другой раз, некоторых из них, после ночи, проведенной в храме Воскресения Христова, иудейские дети в еврейском квартале с ненавистью оплевали в самом центре старого Иерусалима. Таким образом, они невольно понесли иго Христово. Запоминающимся был ночной переход от Иерусалима в Вифлеем. Путь указывала ярко горевшая в небе звезда. В этом городе подобно Богоматери и Иосифу паломникам не находилось места для ночлега. Даже от Рождественской пещеры их выгнала полиция. Но как всегда, вслед за скорбью, последовало утешение. Беднейший араб Усама насытил пищей. А бедняк Иосиф разместил паломников почти бесплатно в своем жилище.

""Много удивительного и чудесного произошло с каждым из паломников на Святой Земле. Порой эти события затрагивали близких и знакомых, которые находились в это время далеко, сердцем же были рядом.

На протяжении всего путешествия паломники чувствовали не только мощный духовный подъем, но и ощущали такой прилив энергии и физических сил, который в обыденной жизни им не свойственен. Инвалиды-колясочники выказывали чудеса физической стойкости и отваги, благодаря которым они смогли не только расстаться со многими своими немощами, но и стать более дееспособными и физически функциональными (по заключению врачей).

21 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×