Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

Московская делегация прибыла в Иерусалим на интронизацию Патриарха

Иерусалим, 21 ноября 2005 г.

Делегация Московского Патриархата, возглавляемая митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, в понедельник утром прибыла в Святой град для участия в интронизации Феофила III, три месяца назад избранного Патриархом Иерусалимским, сообщает Патриархия.Ru.

Ранее в Иерусалим прибыли в качестве паломников два викария митрополита Кирилла – епископ Балтийский Серафим и епископ Вяземский Игнатий. В праздничных мероприятиях будет участвовать также начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей.

Возможно, уже сегодня состоится встреча делегации Русской Православной Церкви с новоизбранным Патриархом, который хорошо известен гостям из России: с 2001 по 2003 год он находился в Москве, будучи представителем Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси.

Церемония интронизации начнется во вторник в полдень и будет проходить в храме Гроба Господня. Ожидается, что на нее прибудут делегации всех или почти всех Поместных Православных Церквей, а также президент Греции Каролос Папульяс, представители короля Иордании Абдаллы II, Палестинской национальной администрации, Кипра.

Израильские власти, скорее всего, не примут участия в церемонии, поскольку правительство страны до сих пор не признало избрания нового Патриарха и продолжает поддерживать его низложенного в мае предшественника Иринея I ввиду заслуг последнего перед Израилем. Ириней отдал в долгосрочную аренду еврейским инвесторам стратегически важную землю в арабской части Восточного Иерусалима.

21 ноября 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×