В Чехии к юбилею сражения под Аустерлицем освятят памятник Кутузову

Москва, 22 ноября 2005 г.

С 1 по 5 декабря в Чехии при содействии Православной и Католической Церквей пройдут памятные торжества, посвященных 200-летию сражения под Аустерлицем, сообщает Седмица.Ru.

В рамках празднования юбилея состоится открытие памятника легендарному русскому полководцу М.И.Кутузову в чешском поселке Крженовице, где зимой 1805 года размещался штаб русской армии, сообщает во вторник пресс-служба Фонда Андрея Первозванного.

У селения Крженовице в братской могиле захоронены тысячи солдат русской армии. Памятник генерал-фельдмаршалу работы Олдржиха Бартошека будет освящен 4 декабря архиепископом Пражским и Чешских земель Христофором и кардиналом Чешской католической церкви г-ном Влком.

"В Чехии с любовью относятся к истории и заслугам легендарного российского военачальника, идея установить ему памятник возникла 30 лет назад, но реализовать ее удалось только сейчас", – отметили в пресс-службе.

По мнению организаторов, открытие памятника М.И.Кутузову станет актом примирения и уважения ко всем воинам, павшим под Аустерлицем.

В состав делегации Фонда войдет председатель его попечительского совета, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, президент Фонда Александр Мельник и другие.

Торжества в память сражения под Аустерлицем (2 декабря 1805 г.), вошедшего в историю как "Битва трех императоров" – Александра I, Франца I, Наполеона I, – организованы по инициативе общественной организации граждан Чехии "Клуб Россия" и руководства Юго-Моравской области Чехии. В мероприятиях примут участие ведущие чешские политики, официальные лица России, Франции, Австрии и других стран.

22 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×