Афон: отошел ко Господу старец Иулиан (Лазар)

Святая Гора Афон, 14 марта 2023 г.

Фото: prodromu-athos.ro Фото: prodromu-athos.ro     

В пятницу 10 марта 2023 года отошел ко Господу иеросхимонах Иулиан (Лазар), любимый и почитаемый многими старец румынского скита Продром на Святой Горе Афон.

Старцу Иулиану, который 46 лет подвизался на Святой Горе Афон, было 97 лет.

«Многие румынские и другие монахи, а также миряне, приезжавшие на Афон, обретали в лице отца Иулиана духовника, исполненного любви, в которой нуждается каждая душа на своем пути к Царствию Небесному», — пишет новостное агентство Румынского Патриархата “Basilica”.

* * *

Фото: prodromu-athos.ro Фото: prodromu-athos.ro     

Будущий иеросхимонах Иулиан родился 8 января 1926 года в городе Ворона Ботошанского уезда. В 1946 году, в возрасте 20-ти лет, он перешел жить в знаменитый монастырь Сихастрия.

В 1950 году он завершил обязательную военную службу. После нескольких лет, проведенных в молитве и послушании, в 1956 году он был рукоположен в священный сан.

В 1977 году, в возрасте 51-го года, отец Иулиан переехал на Афон, где остался до конца своих дней. Сначала он четыре года подвизался в скиту Лаку, а в 1981 году перешел в скит св. Иоанна Предтечи Продром, где стал духовником.

Фото: basilica.ro Фото: basilica.ro     

Прощание с иеросхимонахом Иулианом состоялось в субботу 11 марта.

«Прощание с духовником, а также торжественность и простота, с которой насельники скита совершали отпевание, вызвали слезы у многих из присутствовавших в церкви», — говорится в информационном сообщении “Basilica”.

После отпевания в храме тело новопреставленного отца Иулиана процессией отнесли к месту его погребения.

«Не было сказано никаких прощальных речей за исключением слов, содержащихся в тексте богослужения. По Афонскому уставу, тело иеросхимонаха было погребено без гроба, с кирпичами в изголовье», — говорится в сообщении.

Источники: https://orthochristian.com/151403.html
https://orthochristian.com/152450.html

Перевод: Дмитрий Лапа

14 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×