Где искать помощи во время болезни

В нынешнем Евангелии говорилось о двух чудесных благо­деяниях, оказанных Спасителем нашим кровоточивой женщине и начальнику еврейской синагоги Иаиру. Первую Господь исцелил в один миг - через прикосновение ее к Его одежде; у другого воскресил из мертвых единородную двенад­цатилетнюю дочь.

В этом евангельском сказании поучительна для нас, во-первых, вера Иаира, начальника синагоги. У него при смерти единородная дочь, и он обращается с просьбой о помощи не к врачам, а к Иисусу Христу, веруя, что Он одним словом мо­жет исцелить ее. Так и вы, братья мои, когда заболеваете или когда у вас заболевает жена или дети или кто-либо из родных или знакомых или слуг, обращайтесь прежде всего с молитвой о помощи к Иисусу Христу, Врачу душ и телес наших, скоро­му в заступлении всех с верой к Нему прибегающих; пригла­шайте в дом духовного отца с божественными Тайнами Тела и Крови Господней и верьте, что, как Иаир, не будете посрамле­ны в вашем уповании. Сколько примеров было и при моем ду­ховном требоисправлении, что больные, обращавшиеся преж­де всего за помощью к Богу, прибегавшие к покаянию и при­чащению, быстро поправлялись по приобщении святым Тай­нам! Я могу назвать вам многих, сподобившихся такой вели­кой милости Божией. Упоминаемого в Евангелии Иаира не посрамила вера его в божественного Чудотворца. Не бойся только, веруй, - сказал ему Господь, когда Иаиру донесли, что дочь его умерла, - и спасена будет. И он, по слову Господа, не­сомненно веровал, что дочь его будет воскрешена - и действительно увидел ее воскресшей. Так, когда душа твоя, собрат мой, будет умерщвлена грехом, страстями, впадет в глубину зол, не отчаивайся в своем спасении, но веруй, что Господь, пришедший в мир грешников спасти, может спасти и тебя и воздвигнуть тебя из глубины греховной; воспряли от сна гре­ховного; востани  спяй, и  воскресни от мертвых, и осветит тя Христос (Еф. 5, 14).

Далее, в  этой евангельской  истории поучительна вера жен­щины, страдавшей двенадцать лет кровотечением; поучитель­ны обстоятельства ее болезненного состояния. Эта женщина, по сказанию другого евангелиста, прежде прикосновения к одежде Спасителя думала в себе: «Если я только прикоснусь к одежде Его, то я исцелюсь», - и с такой верой прикоснулась к краю одежды Его и тотчас исцелилась; между тем как преж­де, лечившись у врачей около  двенадцати лет и предававши им все свое имение, она не получила ни от одного из них поль­зы, а, напротив, пришла еще в худшее состояние.

 Как много есть и ныне таких из христиан, которые в болезни своей обра­щаются лишь к врачам, забывая обратиться к Иисусу Христу, Который и врачей, особенно верующих в Него, умудряет, и, подобно кровоточивой женщине, долго болеют и лечатся и раздадут врачам едва не все имение свое и все-таки пользы не получат или - пользу малую, между тем как если бы вскоре по заболевании они обратились к Спасителю и пригласили к се­бе служителя Его с животворящими Тайнами и вкусили жи­вотворящей Пищи, вскоре получили бы исцеление и просла­вили бы Господа за силу и благость Его. Но за свое маловерие они наказываются продолжительностью болезни и тратой имущества на лекарства и на врача.

Замечательно, что крово­точивая женщина тотчас исцелилась по прикосновении к одежде Спасителя. Это служит образом нашего исцеления ду­шевного. Наши души тотчас исцеляются, когда мы с верой, в покаянии призовем всеспасительное имя Иисуса Христа или когда мы вкусим пречистого Тела и Крови Спасителя - какая вдруг жизнь, сладость, тишина разольются в душе и теле по причащении святых Тайн! Течение греховных помыслов и страстей мгновенно останавливается, место их заступают по­мыслы святые, небесные; душа вся делается здоровой и радо­стно славит Господа Жизнодавца. Так, так прикасайтесь сер­дечной верой и покаянием к Господу, к Телу и Крови Спасите­ля, так вкушайте их - и исцелеете. А как мало искренне при­касающихся к Спасителю, искренне, с глубокой верой и пла­менной любовью вкушающих Тело и Кровь Его!

В святой Ве­ликий пост, в субботы на литургиях народ окружает и теснит Господа в святых Его Тайнах, ища вкусить пречистого Тела и Крови Господа, но многие ли приемлют Его с той верой, с ко­торой прикоснулась означенная женщина. Я думаю, что и ны­не Господь вопросил бы этих причастников: «Кто прикоснул­ся из вас ко Мне?», т. е. «Кто прикоснулся ко Мне из вас с ве­рой и получил через веру силу, исшедшую из Меня, - силу очищающую, освящающую, умиротворяющую, просвещаю­щую, укрепляющую?» Не многие ли причащаются без живой веры и, причастившись, уходят такими же больными духовно, какими и прежде были, а иногда и хуже? Но причащающиеся с живой верой получают очищение грехов и умиротворение совести, ибо они в своей совести ясно слышат голос Спасите­ля: «Дерзай, человече! Вера твоя спасла тебя; иди в мире».

На что еще обратить ваше внимание в предложенном чте­нии из Евангелия? Вот еще на что обратим внимание: когда Господь увидел плакавших и рыдавших родных и знакомых умершей дочери Иаира, Он сказал: «Не плачьте; она  не умер­ла, но спит». Эти слова весьма для нас утешительны. Жизнодавец Господь называет смерть нашу сном. Почему? Потому что будет общее воскресение мертвых, как общее пробужде­ние от сна, и это - в силу Его смерти и Воскресения, ибо Хри­стос  воста  от мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор. 15, 20), как из-за Адама все умирают, так из-за Христа все ожи­вут.

 Но что же последовало, когда Иисус Христос назвал смерть девицы сном (не умерла, но спит)? Смеялись над ним, зная, что она умерла. Неудивительно: они не знали еще тайны воскресения. Но удивительно, как ныне могут некоторые глу­миться, слыша о воскресении, - ныне, когда воскресение мертвых сделалось для нас так несомненно, как несомненен нынешний день! Впрочем, не будем дивиться: так поступают христиане только по имени, но язычники по делам, рабы чре­ва, богатства неправедного, поклонники мира сего, для кото­рых нет высшего удовольствия, кроме удовольствия гортани, вкушающей сладкие брашна и напитки, кроме удовольст­вия поклонения золотому тельцу. Но им и конец будет по де­лам их. А мы посмотрим на величественное зрелище, как Жизнодавец наш воскрешает дочь Иаира.

Выслав всех вон из комнаты, где лежала умершая, кроме Петра, Иакова и Иоанна да отца и матери умершей, и, взяв ее за руку, возгласил: «Девица! Встань». И что же? Вот, братья, образ нашего будущего воскресения: подобный глас Сына Божия услышат мертвецы во второе пришествие Сына Божия и, услышавши, оживут, и изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая - в воскрешение суда (Ин. 5, 29).

Вот вам урок о воскресении, затвердите его хоро­шенько, помните, что вы воскреснете. И только? Нет, и живи­те по-христиански, чтобы достигнуть блаженного воскресе­ния: будьте воздержны и целомудренны, терпеливы, незло­бивы, смиренны, снисходительны, милосерды, единодушны. Друг друга подвизайте, друг друга влеките в Царство Небес­ное. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×