Украинские социал-демократы заявляют о нарушении прав верующих

Киев, 30 ноября 2005 г.

Прекращение выхода в эфир на украинском телевидении передачи «Православный мир» является грубым нарушением прав верующих Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в заявлении Социал-демократической партии Украины (объединенной), сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

"Прекращение выхода в эфир телевизионной передачи "Православный мир" следует рассматривать как грубое нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви, открытое неуважение к ним", – подчеркивается в документе.

По данным авторов заявления, передача "Православный мир" имела большую популярность, отличалась высоким профессиональным уровнем, авторы программы никогда не позволяли себе критических высказываний в адрес других конфессий.

"Прекращение выхода передачи можно объяснить исключительно политическими и идеологическими причинами. В условиях, когда руководство государства отдает явное предпочтение нескольким "церквям", называя их "национальными", а Украинскую Православную Церковь, объединяющую большинство православных верующих, игнорирует как чужую, то же самое делает и телекомпания, близкая к властным структурам", – отмечается в документе.

Авторы заявления также напоминают, что ранее власть также инициировала вытеснение русскоязычных программ из телеэфира Украины. По их мнению, телеканал обязан возобновить трансляцию "Православного мира" в ближайшее время.

Напомним, что 19 ноября программа "Православный мир" было снята с эфира телерадиокомпании "Эра" на телеканале УТ-1 без объяснения причин.

30 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×