В Москве прошли чтения памяти митрополита Платона – воспитателя Павла I

Москва, 2 декабря 2005 г.

1 декабря, в день памяти святого мученика Платона — небесного покровителя митрополита Платона (Левшина), по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в столичном Николо-Перервинском монастыре прошли вторые Платоновские чтения, передает Патриархия.Ru.

Платоновские чтения – научно-богословская и церковно-историческая конференция, посвященная виднейшему русскому первоиерарху XVIII – начала XIX веков и его времени, а также синодальному периоду в истории отечественной Церкви в целом.

Перед конференцией, собравшей представителей церковной и светской науки, в Никольском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил викарий Московской епархии архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря, председатель Богослужебной комиссии при Священном Синоде Русской Православной Церкви. По окончании богослужения была отслужена панихида по приснопамятному митрополиту.

Прославленный проповедник, именуемый в Москве «вторым Златоустом», законоучитель и воспитатель наследника царского престола, будущего императора Павла I, митрополит Платон взрастил целое поколение духовных иерархов и церковных пастырей.

Один из самых просвещенных людей своего времени, он видел недостаток духовного образования, потребности которого не могли удовлетворить существовавшие тогда духовные школы. Выбор его пал на заштатный Николо-Перервинский монастырь, недалеко отстоящий от Москвы, но в то же время удаленный от суеты столичной жизни. В 1775 году он основывает здесь семинарию, которая в дальнейшем получила его имя. До конца своих дней владыка нес особые попечения об этом учебном заведении.

В Николо-Перервинском монастыре духовное учебное заведение под разными названиями просуществовало вплоть до 1917 года. В нынешнем году возрожденная Перервинская Духовная семинария отметила свое 230-летие.

При открытии вторых Платоновских чтений ректор семинарии протоиерей Владимир (Чувикин) зачитал приветствие от управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента. Затем отец Владимир выразил особую благодарность Святейшему Патриарху Алексию за Его отеческую заботу и труды в деле восстановления и укрепления образовательного процесса духовных школ Русской Православной Церкви.

Архиепископ Алексий в своем приветственном слове отметил, что ежегодные Платоновские чтения становятся заметным событием в научной и церковной жизни, приобретают характер видного форума, который объединяет усилия тех церковных и светских ученых, кому дорого богатое наследие митрополита Платона.

На чтениях было представлено более десятка докладов.

Доцент кафедры истории Российского Православного университета св. ап. Иоанна Богослова Владимир Махнач посвятил свое выступление знаменательным событиям отечественной истории времен жизни митрополита Платона. Проректор по воспитательной работе ПДС иерей Алексей Харин рассказал о выдающихся выпускниках Перервинской Духовной семинарии: святителе Пензенском Иннокентии (Смирнове, 1784-1819), митрополите Московском Августине (Виноградском, 1766-1819), митрополите Новгородском и Санкт-Петербургском Серафиме (Глаголевском, 1757-1843), митрополите Мцхетско-Карталинском, экзархе Грузии Ионе (Василевском, 1763-1840).

Традиции, установленные самим святителем Платоном, проявились и в том, что на конференции выступали не только представители научно-преподавательской корпорации. Так, учащийся I курса ПДС Олег Куковский познакомил слушателей с пастырским путем других воспитанников семинарии: митрополита Киевского и Галицкого Иоанна (Соколова, 1877-1968), профессора церковной истории в МДА Алексея Петровича Лебедева (1845-1908), заслуженного профессора МДА, преподавателя литургии Алексея Ивановича Георгиевского (1904-1984). Он рассказал также о Перервинских новомучениках и исповедниках.

Доклад кандидата богословия, проректора ПДС по учебной работе Владимира Стасюка был посвящен внутренней духовно-интеллектуальной связи между учителем и учеником – митрополитом Платоном (Левшиным) и святителем Филаретом (Дроздовым). Докладчик выразил надежду, что недалеко то время, когда владыка Платон, как и святитель Филарет, будет причислен к лику святых.

Кроме того, на чтениях выступили диакон Вячеслав (Степкин) («Митрополит Платон как первооснователь науки Церковного права в России»), настоятель Спасо-Вифанского подворья Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Даниил (Михайлов) («Спасо-Вифанский монастырь сегодня»), доктор философских наук, профессор Государственного университета управления Петр Калитин («Митрополит Платон как глава учено-монашеского звания») и другие докладчики.

2 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×