За распитие пива на улице будут штрафовать

Москва, 7 декабря 2005 г.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который предусматривает введение штрафов за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием спирта ниже 12%, сообщает агентство РБК.

Таким образом, уже ничто не помешает исполнению закона, который был принят Государственной думой 16 ноября 2005 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2005 года. Теперь за распитие пива и других слабоалкогольных напитков образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, на физкультурно-оздоровительных сооружениях, предлагается ввести штраф в размере от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Для лиц, не достигших совершеннолетия, закон оказался значительно более жестким. Им полностью запрещено употреблять спиртные напитки – в том числе и на улице. Причем за вовлечение несовершеннолетнего в употребление слабоалкогольных напитков также устанавливается штраф в размере от 1 до 3 МРОТ.

За нарушение ограничений розничной продажи пива – штраф с его конфискацией в размере от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц и от 200 до 300 МРОТ для юридических лиц.

Что касается распития алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12% и выше, то оно запрещено на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования и других общественных местах и влечет штраф от 3 до 5 МРОТ.

История этого закона началась еще в 2004 году, когда депутаты Федерального собрания попытались ввести запрет на употребление пива во всех общественных местах, за исключением соответствующих заведений, и пойти, таким образом, по пути США. Однако в результате многочисленных споров закон был смягчен, и к апрелю 2005 года пить пиво запретили только подросткам. В апреле закон вступил в действие, однако некоторое время работал только формально, поскольку необходимые дополнения не были внесены в кодекс об административных нарушениях, и милиция не имела права штрафовать виновных. Эта недоработка устраняется указом президента.

Запрет на употребление пива на улице существует в 11 государствах: США, Польше, Великобритании, Ирландии, Латвии, Эстонии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Австралии, Испании и Финляндии. Впрочем, граждане вошедших в этот список европейских стран нередко нарушают закон – в том числе и во время различных праздников.

Священники Русской Православной Церкви проводят профилактическую работу среди молодежи, разъясняя опасность употребления спиртных напитков вообще и молодыми людьми в частности. Во всех епархиях Русской Православной Церкви ведется эта работа. Вот только некоторые примеры:

28 ноября в городе Мирном прошла конференция для молодежи «Пивной алкоголизм», сообщает пресс-служба Архангельской епархии . Старшеклассники всех четырех школ военного городка участвовали в обсуждении проблемы – приводит ли употребление пива к алкоголизму, несет ли оно вред и какой.

Перед молодежью выступали педагоги, врачи, психологи, демонстрировался фильм по проблеме. Активное участие в конференции принял настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Артемий Эмке. Он обсуждал со старшеклассниками духовные основы этой проблемы и духовный вред, который несет с собой употребление пива и других алкогольных напитков.

С 2003 года в Санкт-Петербургской епархии работает Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Отдел призван координировать работу приходов по реабилитации лиц, подверженных наркомании и алкоголизму, нуждающихся в пастырском попечении и призрении, обеспечивать взаимодействие с органами государственной власти и общественными организациями, средствами массовой информации, а также проводить просветительское и информационное обеспечение данной работы, сообщается на сайте СПб митрополии.

В православном обществе "Трезвение", действующем при Александро-Невском храме екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, организуются паломнические поездки для родственников людей, подверженных алкогольному недугу, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Каменске-Уральском в сентябре прошел крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша".

К сожалению, немногие чувствуют то, какую опасность несет человеку злоупотребление алкоголем, в том числе и так называемой "слабоалкогольной продукцией". Пристрастие к пиву, даже по мнению далеких от Церкви специалистов, можно с уверенностью называть алкоголизмом. Все симптомы налицо.

Кроме того, что пиво вызывает устойчивое привыкание, зависимость к этому напитку – особенно у женщин, оно крайне пагубно действует на гормональные железы и умственное развитие человека. Не говоря уже о духовном.

Так что, от перемены мест алкогольных слагаемых результат не меняется. Спиваются и те, кто начинают с "невинной бутылочки янтарного напитка". Замена крепкой спиртовой продукции более слабой оказывается на поверку такой же прямой дорогой к алкоголизму.

7 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×