В Петербурге заложен памятник апостолу Андрею Первозванному

Санкт-Петербург, 14 декабря 2005 г.

Первый в России памятник апостолу Андрею Первозванному заложен вчера в Санкт-Петербурге. Место для него выбрано на Средней Рогатке – на южном рубеже обороны города, где высится храмовый комплекс во главе с церковью покровителя воинства – святого Георгия Победоносца, передает ИТАР-ТАСС.

Установка в северной столице монумента другому небесному покровителю воинов была давней мечтой ушедшего два года назад из жизни скульптора Владимира Оленева. Работу завершил друг мастера, председатель петербургского Союза художников Альберт Чаркин. В мае 2006 года выполненная в каноническом стиле 6-метровая бронзовая скульптура украсит парк, в котором сегодня совершен молебен и освящен закладной камень. Как рассказал Альберт Чаркин, за спиной у святого Андрея будет "развеваться" плащ в виде паруса – сын галилейского рыбака много путешествовал по Причерноморью, а затем пешком достиг северных земель.

"Наш замысел – показать подвижника, совершившего переход с юга на север и впервые сказавшего слово истины славянским племенам", – отметил соавтор памятника.

14 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×