Патриарх прокомментировал вопрос национальной идеи в России

Москва, 21 декабря 2005 г.

Предстоятель Русской Церкви, выступая сегодня в Храме Христа Спасителя на Епархиальном собрании г. Москвы, подчеркнул, что исторический опыт, приобретенный нашим народом и воплотившийся в прошедших в 2005 г. торжествах по случаю 60-летия Великой победы и 625-летия Куликовской битвы, может и должен стать консолидирующей основой общества сейчас, когда перед ним стоит проблема обретения национальной идеи, передает Патриархия.Ru.

Святейший Патриарх особо отметил, что проблему обретения национальной идеи в нынешней России решить будет очень непросто, поскольку «современный мир, утратившей чувство «священного», действует на основании исключительно прагматических, утилитарных мотивов, руководствуясь принципом «бери от жизни все».

«Это свидетельствует о глубочайшем духовном кризисе, неизбежно ведущем к общественной катастрофе», – убежден Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Отвержение христианства, в конечном счете, неминуемо приведет к торжеству иных антропологических принципов, не обремененных представлениями о Богоподобном достоинстве и Богодарованной свободе человека», — резюмировал Предстоятель Русской Церкви.

21 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×