Епископ Тираспольский считает российских миротворцев гарантом мира в регионе

Тирасполь, 23 декабря 2005 г.

Наличие в Приднестровье российского воинского контингента мешает «не столько урегулированию конфликта, сколько реализации целей тех, кого в Молдавии принято называть западными партнерами», заявил епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, передает Патриархия.Ru.

«Численность группировки столь незначительна, что иной раз диву даешься, почему ее представляют как стратегический и геополитический плацдарм. Но роль ее очевидна. Миротворчество – дело богоугодное», – подчеркнул архиерей, слова которого приводит в пятницу газета «Красная звезда».

По словам владыки Юстиниана, недавний визит в Приднестровье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II позволит сблизить стороны давнего конфликта, будет способствовать делу укрепления доверия между сторонами. «А пока именно российские миротворцы остаются гарантом мира и спокойствия в регионе», – отметил епископ.

Напомнив, что Приднестровье – давний и крепко затянутый узел противоречий, владыка высказал мнение, что присутствие здесь российских «голубых касок» обусловлено нерешенностью вопросов политического урегулирования, а политический диалог ставится в зависимость от пребывания в регионе российских войск.

При этом епископ подчеркнул, что «замкнутый круг должны разорвать, конечно, не военные, а политики».

23 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×