Скончался старейший православный клирик Венгрии протопресвитер Фериз Берки

Будапешт, 11 января 2006 г.

""7 января 2006 года, в праздник Рождества Христова, в Будапеште, на 89-м году жизни скончался протопресвитер Фериз Берки, настоятель будапештского Успенского кафедрального собора, старейший клирик Венгерской епархии Московского Патриархата, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Будущий протопресвитер родился 31 декабря 1917 года в городе Которе. По окончании гимназии поступил на Богословский факультет Афинского университета, который окончил в 1940 году. С 1941 по 1952 годы работал сотрудником министерства религии и общего образования, параллельно преподавал в Будапештской православной Духовной академии. В годы Второй мировой войны получил образование военного капеллана.

12 июля 1954 году митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) рукоположен по диакона, а 18 июля того же года патриархом Московским и всея Руси Алексием I – во пресвитера. 20 июля 1954 года возведен в сан протоиерея, назначен настоятелем Успенского кафедрального собора в Будапеште и администратором Венгерского благочиния Московского Патриархата, образованного в ноябре 1949 года решением патриарха Алексия I и Священного Синода.

Служение настоятеля Успенского собора отец Фериз исполнял на протяжении более 50 лет, вплоть до своей кончины. За долгие годы своего священнического служения отец Фериз снискал любовь и уважение православной паствы Венгрии.

Научно-богословская деятельность отца Фериза продолжалась более шестидесяти лет. С 1942 года он публиковал статьи на богословские и церковно-исторические темы в светской и церковной печати. На протяжении более полувека, начиная с 1952 года, он издавал журнал «Церковная хроника», в котором размещал свои богословские труды, информацию о жизни Православной Церкви, о текущих событиях Венгерского благочиния, в 2000 году преобразованного в епархию.

Более сорока лет жизни отец Фериз отдал делу перевода богослужебных книг на венгерский язык. До того, как он приступил к этой деятельности, на венгерском языке имелись лишь отдельные переводы литургических текстов, выполненные преимущественно греко-католиками. Благодаря трудам отца Фериза к настоящему моменту Православная Церковь в Венгрии обладает богослужебными книгами в объеме, необходимом для совершения всех основных богослужений и священнодействий.

Научные достижения протоиерея Фериза Берки получили широкое признание. В 1957 году он был удостоен степени доктора богословия Прешовской духовной академии (Словакия), в 1973 году стал почетным доктором Московской Духовной академии, а в 1988 году избран почетным доктором Будапештской реформатской духовной академии.

Протоиерей Фериз Берки представлял Венгерское благочиние в торжествах, проходивших в Москве и Троице-Сергиевой Лавре: в мае 1978 года – по случаю празднования 60-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в июне 1988 года – по случаю 1000-летия Крещения Руси.

Последние годы жизни почившего пастыря были омрачены судебным процессом, инициированным Венгерским экзархатом Константинопольского Патриархата с целью отчуждения Успенского кафедрального собора от Венгерской епархии Московского Патриархата. Отец Фериз напряженно следил за ходом судебного процесса, который Венгерская епархия Московского Патриархата выиграла во всех трех инстанциях. С глубоким удовлетворением воспринял отец Фериз решение Верховного суда Венгерской республики, отклонившее иск Константинопольского Патриархата, никогда не владевшего Успенским собором.

Несмотря на почтенный возраст и болезни, отец Фериз до последних дней жизни, по возможности, приходил в храм на богослужение. Свою последнюю проповедь он произнес за 12 дней до кончины.

За выдающиеся заслуги перед венгерским Православием отец Фериз был удостоен многих церковных наград, в том числе права служения с открытыми царскими вратами, орденов преподобного Сергия Радонежского, святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). В 1997 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси возведен в сан протопресвитера. В 2005 году, к 50-летию служения в священном сане, удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени).

Отпевание почившего состоится в будапештском Успенском соборе 18 января. Начало заупокойной Божественной литургии в 9:30, начало отпевания в 11:00.

11 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×