Минобразования разработало систему защиты компьютеров от негативной информации

Москва, 31 января 2006 г.

Андрей Фурсенко предложил установить на каждом школьном компьютере систему фильтрацию от сайтов агрессивного содержания. "Министерство образования и науки разработало систему контентной фильтрации (проверки на содержание), которая эффективно отсекает негативную информацию и обеспечивает безопасный доступ", – сказал вчера глава министерства на открытии 14-х Рождественских международных образовательных чтениях, которые проходят в Государственном Кремлевском дворце, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, необходимо "внедрить этот программный продукт во все учебные заведения России". "Это наш долг перед молодыми россиянами и их родителями", – подчеркнул Фурсенко, сообщив, что новая разработка может быть установлена по желанию родителей на домашних компьютерах. Он отметил, что подобная система фильтрации негативной информации внедряется во всем мире.

Фурсенко обратил внимание, что "на протяжении последних десяти лет подрастающее поколение является объектом целенаправленного воздействия ряда средств массовой информации, производители видеопродукции, компьютерных игр, где превалирует насилие и жестокость". "Содержание этих фильмов, телепередач, интернет-сайтов противоречит конвенции ООН о правах ребенка, другим международным и российским законодательным актам", – подчеркнул Фурсенко. Все усилия педагогов – и светских, и духовных учебных заведений могут быть сведены на нет, если не изменить ситуацию, считает Патриарх Алексий. "Деятельность СМИ должна соответствовать национальным интересам России и других стран Ближнего зарубежья", – уверен он.

Пока Министерство образования и науки будет пытаться внедрить свои разработки и сделать их доступными для обычных людей, редакция Православие.Ru рекомендует для фильтрации содержания посещаемых веб-сайтов существующие западные разработки, как платные, так и бесплатные:

  1. Blue Coat WebFilter в сочетании с WinProxy;
  2. URL Blacklist service в сочетании с DansGuardian или SquidGuard.

31 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×