Митрополит Минский Филарет считает заботу об имидже признаком душевной пустоты

Минск. 31 января 2006 г.

Патриарший экзарх всея Белоруссии Митрополит Минский и Слуцкий Филарет считает одним из новейших признаков нарушения внутренней гармонии личности увлечение "имиджами", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Очевидным диагнозом интеллектуально-нравственного нездоровья современного общества стало его стремление уделять особое значение так называемому "имиджу" человека, то есть тому, каким он представляется в среде окружающих его людей", – заявил Митрополит на ХIV Международных рождественских образовательных чтениях в Москве.

Он выразил обеспокоенность тем, что "в последнее время создание и смена личных "имиджей" стали претендовать на стиль жизни, на способ самореализации". "Называя вещи своими именами (и при этом по-русски), мы без труда заметим, что речь попросту идет о личинах, о масках, нередко скрывающих под собой зияющую пустоту", – отметил иерарх.

Вместе с тем, по его мнению, не следует думать, что увлечение "имиджами" свойственно лишь светскому обществу "с теми его особенностями, которые классик английской литературы Уильям Теккерей именовал "ярмаркой тщеславия".

"В церковной среде подобное явление также отнюдь не редкость: это, к примеру, личины "младостарцев" и псевдоблагочестивых "ревнителей не по уму", – сказал экзарх.

Касаясь вопроса сотрудничества Церкви и школы в деле воспитания молодежи, митрополит Филарет отметил, что "в современном мире крайне важно с раннего возраста прививать подрастающему поколению верное понимание того, что такое честь и достоинство человека и христианина и чем они отличаются от эгоизма и гордыни".

"Но для этого сами воспитатели должны ясно различать смысл этих понятий и их взаимоисключающую природу", – подчеркнул митрополит.

31 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×