Липецкий храм незаконно занят баптистами

Липецк, 31 января 2006 г.

Липецкая епархия намерена обратится в суд c требованием выселить из православного храма во имя Святой Живоначальной Троицы баптистов, незаконно использующих его для молитвенных собраний, передает Седмица.Ru.

Община Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) занимает Троицкий храм с 1989 года. Недавно председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков обнаружил в Липецком областном архиве документ под грифом «секретно», содержащий сведения о незаконной передаче православного храма общине ЕХБ.

Документ представляет собой информационный отчет за 1989 год от 29.01.90 г. уполномоченного Совета по делам религий в Липецкой области А. К. Казявина. Отчет был адресован в Совет по делам религий при Совете министров СССР. Среди прочих вопросов, уполномоченный указывает и на нарушения имевшие место в Липецкой области. В частности, в документе есть следующие строки: «…В Липецке также без соответствующего разрешения была передана бывшая церковь РПЦ для религиозного общества ЕХБ. За что председатель горисполкома т. Зверев С. Д. предупрежден исполкомом областного Совета народных депутатов…»

По словам Александра Клокова, этот важный факт, дающий дополнительные правовые преимущества православным г. Липецка требовать возвращения баптистами Троицкой церкви. Ведь, несмотря на выявленные уполномоченным Совета по делам религий нарушения и полученный за это председателем горисполкома Зверевым нагоняй, реализовалось «Решение исполкома правобережного районного Совета народных депутатов №921» от 11.08.1989г. о передаче Троицкого храма баптистам. После чего Троицкий храм баптисты отремонтировали и стали проводить в нем молитвенные собрания.

В 1993 году распоряжением главы администрации Липецка № 296-р от 08. 06. 93 г. это решение было отменено. Но баптисты Троицкую церковь не покинули и по сей день, ссылаясь на то, что отмена решения о передаче обуславливалась тем, что взамен они получат альтернативное помещение для молитвенных собраний.

Власти Липецка уже не раз предлагали баптистам различные помещения, хотя администрация города может этого и не делать, так как Троицкая церковь является памятником культуры федерального значения. Но, после череды скандалов связанных с требованиями липчан вернуть храм, мэрия решила пойти навстречу православным горожанам и самим баптистам. Перед самым Новым годом мэрия предложила баптистам безвозмездно здание бывшего кинотеатра «Металлург» расположенный там же, на Соколе. В этом здание сейчас располагается дискотека «Формула – 1», оно капитально отремонтировано и, следовательно, пригодно для использования. Но… баптисты снова отвергли предложение городской администрации. Правда, обоснованного отказа в письменном виде, в мэрию они до сих пор не предоставили.

Между тем, Липецкая и Елецкая епархия, имея на руках новые важные документы, намерена теперь обратится в суд, чтобы доказать незаконность пребывания баптистов в Троицкой церкви, исторически принадлежавшей православным, и выселить их оттуда по закону.

31 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×