Волгоградская епархия отмечает 15-летний юбилей

Волгоград, 2 февраля 2006 г.

31 января исполнилось 15 лет со дня основания Волгоградской епархии. К этому событию будет приурочено множество интересных мероприятий, первое из которых пройдёт уже 4 февраля в ЦКЗ в 18:00 – концерт песен Высоцкого, а с 17 по 19 февраля ожидаются гастроли Московского Театра русской драмы. Однако основное празднование 15-летнего юбилея епархии придется на май месяц, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии.

Из истории Волгоградской епархии известно, что 30 января 1991 г. решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II и Священного Синода Волгоградская епархия была выделена из состава Саратовской. Первым правящим архиереем был назначен архиепископ Берлинский и Лейпцигский Герман (Тимофеев).

26 марта 1991 г. Владыка Герман (Тимофеев) прибыл в Волгоград. В состав Волгоградской епархии вошла вся Волгоградская область, куда входили города: Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово и другие, а также 33 различных района.

В новой епархии на момент создания насчитывалось 72 священнослужителя и 43 прихода, из них три в г. Волгограде: кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери (Ворошиловский район), храм прп. Никиты исповедника (Кировский район), храм свт. Николая Чудотворца (Красноармейский район).

Деятельность владыки Германа охватывала все сферы жизни общества. Просвещение общества осуществлялось не только образовательными учреждениями. В 1991 году был открыт «Дом милосердия». Расположился он в бывшем детском садике по улице Дегтярева, 41. Кроме того, архиепископ Герман обратился в исполком Волгоградского областного совета с просьбой взять под свою опеку места вечного упокоения. Далее последовал результат, состоящий из распоряжения Волгоградского областного исполкома народных депутатов от 25.07.91 г. № 582-Р «О ритуальной деятельности, совершаемой на кладбищах религиозными организациями».

Трудами и молитвами верующих в городе Волгограде были возрождены храмы. Волгоград из духовной пустыни постепенно становится лугом духовным. Все это происходило трудами и молитвами архиепископа Германа и православной паствы.

В деле просвещения необходимы были православные общины. Для решения этой проблемы возникала идея создания плавучей церкви. В основной массе села расположены по берегам рек Волги и Дона. Идея была поддержана в виде финансовой помощи фирмы «Kirhe in Not». Решено было назвать плавучую миссионерскую церковь в честь миссионера прошлого века – свт. Иннокентия митр. Московского. На данный момент в Волгоградской епархии имеется три плавучих церкви.

25 февраля 2000 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II № 586 за усердное служение Церкви Божией архиепископ Герман был возведен в сан митрополита.

В феврале 2001 г. президент России В. В. Путин вручил митрополиту Герману «Орден Почёта».

Церковная деятельность постепенно перестала замыкаться рамками только храмового богослужения. Священники стали посещать детские, школьные учреждения, вузы, больницы, дома инвалидов, тюрьмы, воинские части. За 15 лет была создана система религиозного образования в епархии, развернулась активная миссионерская деятельность.

Исторический опыт Православия убеждает, что Церковь является неотъемлемой частью российского общества, без которой невозможна духовная жизнь в современной России.

 

2 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×