В Екатеринбурге на месте высадки из поезда императора Николая II построят храм

Екатеринбург, 8 февраля 2006 г.

На месте высадки из поезда семьи императора Николая II в Екатеринбурге будет построен храм в честь новомучеников и исповедников российских, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на священника Храма-на-Крови отца Максима.

С инициативой строительства храма выступила полгода назад группа верующих. "В Екатеринбурге Николай II с семьей были только в трех местах, – сказал отец Максим. – Два из них уже освящены – на месте дома инженера Ипатьева, где содержали и расстреляли семью и верных слуг императора, уже стоит Храм-на-Крови. В урочище Ганина Яма, где цареубийцы сбросили в шахту тела убитых, построен монастырский комплекс".

На месте высадки семьи из поезда, у 22-го дома по улице Восточной недалеко от центра города установлен поклонный крест и памятная гранитная плита с высеченными словами: "На этом месте 30 апреля 1918 года царская семья была передана Уралсовету, и начался их путь на Российскую Голгофу".

По словам отца Максима, проект получил благословение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, уже сделан эскиз будущего храма и решается вопрос с землеотводом. "Никакого централизованного финансирования не предполагается. Храм будем строить всем миром, поэтому срок завершения его строительства пока неизвестен", – сказал священнослужитель.

17 июля 1918 года в Екатеринбурге по решению Совета Народных Комиссаров в подвале дома инженера Ипатьева были расстреляны бывший император Николай II, его супруга Александра Федоровна, их дети – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, царевич Алексей, а также четверо их слуг.

8 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×