Всеукраинское православное педагогическое общество готовится к съезду

Киев, 28 февраля 2006 г.

""В субботу, 25 февраля, в Свято-Макарьевской церкви состоялось собрание киевского актива Всеукраинского православного педагогического общества. Возглавил заседание глава общества протоиерей Анатолий Затовский; также присутствовали его заместитель протоиерей Владислав Софийчук и секретарь общества священник Богдан Огульчанский, сообщает интернет-портал «Православие в Украине».

На собрании решались вопросы предстоящего съезда православных педагогов. В рамках съезда планируется провести педагогическую конференцию «Национальная система воспитания: теория, история, практика» совместно с Переяслав-Хмельницким государственным педагогическим университетом имени Григория Сковороды.

К участию в съезде будут приглашены синодальные отделы УПЦ, на конференцию – ученые и практикующие педагоги Украины и других славянских стран. Программа проведения мероприятий будет включать в себя пленарные заседания, работу в секциях и культурную программу. Руководитель секции будет координировать ее работу не только во время съезда, но и на протяжении всего года.

""До начала конференции планируется издать номер «Педагогического вестника» (печатное издание Педагогического общества), в котором будут вмещены все законодательные акты по вопросу преподавания «Этики веры» в учебных заведениях и дан их анализ с точки зрения православной педагогики. В этом номере «Вестника» члены общества рассмотрят, какие программы и учебники из утвержденных Министерством образования соответствуют православным принципам воспитания, а какие необходимо доработать или вообще не использовать православным педагогам. В настоящее время ведется работа по разработке методических указаний для преподавания истории Украины, биологии, литературы и других предметов в религиозном направлении.

Съезд и конференция будет приурочены ко Дню славянской письменности и культуры и пройдут в Киеве 24-26 мая. Дата выбрана была неслучайно. Именно 24 мая Православная Церковь празднует день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, которых смело можно назвать первыми учителями и педагогами славянских народов. Их труды по переводу Библии и богослужебных книг дали славянским народам свой язык и стали христианским фундаментом славянской культуры.

28 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×