«Самара Православная» усилила руководящее ядро организации

Самара, 8 марта 2006 г.

Региональное движение «Самара Православная» по праву входит в число самых авторитетных общественных организаций Cамарской области. С первого дня своего существования оно отстаивает как национальные приоритеты, так и интересы простых людей, сообщает пресс-служба Самарской епархии.

Для того чтобы соответствовать требованиям времени, правление «Самары Православной» недавно провело своеобразный смотр своих сил, наметило новую, более масштабную программу  деятельности, а заодно внесло необходимые коррективы в «стратегию и тактику» работы на местах.

Игумен Георгий (Шестун), стоявший у истоков создания движения, напомнил собравшимся, что «Самара Православная» была образована шесть лет назад на базе инициативной группы в поддержку строительства храма-памятника на площади Славы. В состав движения тогда вошли представители исполнительной и законодательной властей, творческой интеллигенции, казачества, силовых структур, педагоги, врачи. В то время главной задачей движения было проведение духовно-просветительской и миссионерской деятельности на территории Самарской области. Позднее были образованы общества «Православные врачи Самарской губернии» и «Православные учителя Самарской губернии». В ряде районов начали работу духовно-просветительские центры РОД «Самара Православная». На телевидении и радио стали выходить новые духовно-просветительские передачи. Тема «Православие и общество» получила постоянную прописку на страницах многих региональных газет и журналов.

Власти всех уровней не раз выражали свою поддержку деятельности движения, сами старались заручиться поддержкой «Самары Православной» в решении важнейших социальных и духовно-нравственных проблем.

На нынешнем этапе движение перестраивает свои ряды, решает целый комплекс организационно-штатных задач. Так, уже усилено руководящее ядро организации. В состав правления введен и избран лидером движения «Самара Православная» депутат Губернской думы, известный политик и общественный деятель Дмитрий Вадимович Сивиркин.

На заседании актива Дмитрий Сивиркин подробно изложил план и стратегию предстоящей работы. Главное: предстоит консолидировать и объединить православные силы.

«Самару Православную» теперь услышат в Губернской думе. Ранее депутатская комиссия по образованию поставила под сомнение целесообразность изучения в школах предмета «Основы Православной культуры». И это после того, как  общество пришло к ясному пониманию, что курс ОПК – это необходимый шаг к духовному возрождению России, сохранению ее исконной самобытной культуры и национального достоинства. Нужно объяснить это депутутам.

«Самаре Православной» предстоит серьезно укрепить свою организацию на местах. Уже созданы отделения движения во всех районах, городах и крупных селах Самарской области. Важно отметить, руководители многих городов и районов поддерживают это начинание. В благочиниях и при православных приходах создаются первичные ячейки. Усиливается присутствие движения на производстве, в образовательных учреждениях, в больницах, клиниках, госпиталях, в молодежных структурах, в СМИ.

««Самара Православная» способна позитивно влиять на все стороны жизни общества, – подчеркнул Дмитрий Сивиркин. – Люди ждут от нас конкретных дел, ощутимого влияния на социально-экономическую, образовательную сферы, на воспитание молодежи. Было бы серьезной ошибкой замкнуться только на решении, скажем, конфессиональных или культурологических проблем».

Участники совещания поддержали выдвинутую программу и высказали много полезных предложений, как активизировать работу и  популяризировать цели и задачи движения в широких слоях общества.

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий посетил главный офис «Самары Православной», освятил помещение и благословил участников движения.

Правление ждет предложений ото всех православных граждан губернии.

Правление и приемная Регионального общественного движения «Самара Православная» располагаются по адресу: 443080 г. Самара, ул. Карла-Маркса,201, офис 440. Контактные телефоны: 260-04-79; 260- 71-49 (факс); 260-83-14

8 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×