Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.

Православный приход в Бейруте совершил паломническую поездку в Ливан

Бейрут, 14 марта 2006 г.

11 марта русский православный приход в Бейруте совершил паломническую поездку по святым местам северного и горного Ливана, организованную паломнической службой «Антиохийской паломник» при Представительстве Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

На севере Ливана паломники посетили возрожденный несколько лет назад трудами архимандрита Пантелеимона с братией монастырь Успения Божией Матери на горе Хаматура. Это монастырь помнит удивительную стойкость христианских мучеников во время страшных гонений в годы Османского владычества.

В горном Ливане паломники посетили монастырь святого пророка Илии, воссозданный русскими паломниками на рубеже 18-19 веков. Святая обитель служила гостиницей на пути русских паломников в Иерусалим. Среди святынь монастыря – Евангелие, подаренное 19 августа 1848 года Святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским, Антиохийской Православной Церкви. На обложке можно прочесть автограф Святителя и увидеть "визу" российского консула в Бейруте Константина Базили, вручившего святое Евангелие.

В этом монастыре сохранилась подлинная сокровищница православных икон, написанных русскими монахами и оставленных паломниками. Сохранился редкий по красоте иконостас 17 века из редких пород дерева. Здесь покоятся мощи последних русских монахов, оставшихся в Ливане после Первой мировой войны и революции, сообщает пресс-служба Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

14 марта 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×