В Ярославской и Архангельской областях отмечены кражи храмовых икон

Ярославль, 16 марта 2006 г.

Уголовное дело возбуждено по факту хищения 40 икон XVIII-XIX веков из Воскресенского храма в селе Высоцкое Ярославского района, сообщил во вторник начальник штаба районного ОВД Михаил Белояров, сообщает «Интерфакс-Религия».

В ночь на 10 марта неизвестные, взломав навесные замки, проникли в церковь и вынесли из нее почти все иконы. Стоимость украденных ценностей устанавливается. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее, в 1981 году, храм уже подвергался нападению. Однако система охраны за 25 лет налажена не была, сказал собеседник агентства.

Тем временем из церкви Рождества Иоанна Предтечи в деревне Погорелец Архангельской области похищены десять икон XVIII века.

Кража святынь была обнаружена 11 марта случайными прохожими, которые обратили внимание на открытые двери храма и вырванные замки.

По словам прихожан, иконы были собраны из окрестных деревень. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

По данным правоохранительных органов, с начала года это уже второе зафиксированное хищение культовых ценностей в Мезенском районе. В феврале четыре старинные иконы были похищены у жителя села Лампожня.

16 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×